Как подать заявление на развод без присутствия мужа в МФЦ?

• г. Москва

Могу ли я прийти в МФЦ и подать заявление на развод без присутствия мужа? Чтобы он пришёл потом и подписал заявление после меня? Если я не хочу приходить с ним вместе, закрой меня обязывает все равно? Детей нет, судиться незвчем, на развод оба согласны. Вариантов подать заявление в одиночку нельзя? С раскладом, что второй супруг придет тоже, но в другое время

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 33 ФЗ РФ об актах гражданского состояния в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления о расторжении брака, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.