Как доказать, что вы не проживаете по адресу, указанному в судебном приказе?

• г. Астрахань

У меня месяц назад был вынесен судебный приказ, я его не отменил так как по адресу прописки я не проживаю, я могу указать в ходатайстве что я там не проживаю поэтому не знал о приказе? Или каким то документом это доказать нужно? Просто чем доказать если там не проживаю вообще?

Ответы на вопрос (7):

А это ваши проблемы, и более того, вы обязаны проживать по месту регистрации.

Здраствуйте, судебный прика отменяется путем подачи в суд, вынесший приказ возражений, относительно его исполнения, в возражениях и напишите где Вы проживаете.

Ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Представляйте договор найма по новому адресу. Пишите ходатайство о восстановлении срока.

Подайте возражения на этот судебный приказ и укажите что не проживали по месту регистрации. Доказать это практически невозможно, в этом и есть одна из проблем в приказном производстве. Я бы вам советовал написать сначала возражения мировому судье и указать что вы не проживали по месту регистрации. Если вам судья вернет заявление, подать кассационную жалобу на судебный приказ в четвертый кассационный суд через мирового судью и там укажите что не проживали, а также укажите что имеется спор о праве и имелись основания отказывать в выдачи судебного приказа. Ознакомьтесь с материалами дела есть там полный ваш адрес, ваша подпись, оригиналы документов и т.д. Отменить в кассации хорошие шансы только не пропустите срок три месяца с момента выдачи СП, если срок пропущен попросите в заявлении срок восстановить в кассационном суде и укажите что не получали копию СП и это уважительная причина. Удачи вам.

Представляйте договор найма по новому адресу.

Здравствуйте Игорь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Доброе утро!

Конечно надо это всё указывать.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.