Как использование правовой фикции может повлиять на восстановление сроков возражения по судебному приказу?

• г. Ставрополь

Для восстановления сроков по возражению на судебный приказ, послал в качестве доказательства штамп со снятием с регистрационного учета, куда прислали судебный приказ. Потом прочитал: Должник считается получившим копию судебного приказа при применении правовой фикции надлежащего извещения в следующих случаях: при неизвестности места пребывания должника (ч. 4 ст. 116 ГПК РФ, ч. 5 ст. 123 АПК РФ); Подскажите, что означает эта статья? Ее могут использовать для формального отказа в восстановлении сроков возражения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это предположение о том, что участник процесса проживает по месту бывшей прописки, если сведения о новом месте у суда отсутствуют. Теоретически может суд отказать в восстановлении срока, тогда надо будет частную жалобу подавать.

Здравствуйте Михаил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru