Скажите мне если студент вот он заканчивает колледж, но он годен в призывной комиссии дают что нибудь подписать или нет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Категорию годности гражданина опредляет врачи военкомат, привлекаемые из поликлиник для проведения медицинского освидетельствования. Иногда их почему называют ВВК. Это не так. И к призывной комиссии врачи также не имеют отношение. Они просто определяют категорию годности. На основании которой призывная комиссия принимает решение - призвать на военную службу, дать отсрочку или вообще освободить от призыва.

Если вы уже прошли медосвидетельствование и вам уже установлена категория годности, то вам вручат под роспись повестку для явки на заседание призывной комиссии, которая и примет решение о призыве на основании статьи 28 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.