Очень сильно расцарапала лицо, что в травмпункте мне сказали, что навряд ли они заживут до нового года.

• г. Пермь

Меня зовут Елена. Одна женщина нанесла мне побои - по голове, по животу. Очень сильно расцарапала лицо, что в травмпункте мне сказали, что навряд ли они заживут до нового года. Я написала в полицию на нее заявление, в котором все указала, в том числе и ее оскорбления в мой адрес. Она очень была пьяна и пришла ко мне в павильон, который арендует моя мама, с какими-то непонятными претензиями. Я ее знаю около четырех лет. Она являлась матерью ребенка, который дружит с моим ребенком. Но сейчас она лишена родительских прав. Я переживаю, что судебная экспертиза, назначенная мне не выявит очень серьезных у меня травм, Но лицо мое очень сильно расцарапано, что скорее всего останутся шрамы. Какую она понесет ответственность? И как мне возместить физический и моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего по акту медицинского освидетельствования у вас будет легкий вред здоровью.

За это наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Это называется преступление частного обвинения.

То есть вам самой ещё раз придется писать мировому судье заявление о привлечении виновной к уголовной ответственности.

Вы будете выступать и в роли потерпевшей и в роли прокурора.

В этом случае лучше заключите соглашение с адвокатом, чтобы это всё вел он.

Адвокат справится лучше.