Банк требует взыскать задолженность за ипотеку, несмотря на погашение долга - как защитить свои права?

• г. Петрозаводск

В июне 2019 года банк забрал себе квартиру из-за невозможности оплачивать ипотеку. Потом банк выставил сумму долга на 210000 рублей. Долг погасили. Кредитный договор закрыт в мае 2018 г. Банк 2 раза подавал в Городской суд (в 2022 и в 2023), и в настоящее время банк в 3-й раз подаёт в суд исковое заявление с требованием о том, что якобы имеется задолженность по просроченным процентам за бывшую ипотеку на 138 000 рублей.

1) Сколько лет можно взыскивать долг? Ведь срок исковой давности по взысканию долгов в России составляет 3 года. Применим ли срок исковой давности?

2) Сколько раз банк может подавать в суд о взыскании задолженности (просроченным процентам)? По договору банки обращаются в суд один раз.

3) Можно ли повторно подавать в суд по одному и тому же делу. Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

4) Пожалуйста, подскажите как поступить в данный ситуации? Какие мои дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (6):

Наверное, хочет индексацию взыскать. Вам следует подать возражения на иск.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении возражений либо грамотной консультации, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Если истец (Банк) направил иск в суд, Вам необходимо подготовить возражение на иск. Подавать иск, можно сколько угодно раз, законом это не запрещено. А вот решения по таким искам, зависят от активности ответчика.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Нужно знакомиться с поступившим иском и исками (решениями), принятыми в 2022 и 2023 годах.

Возможно банк подал иск по требованиям, ранее рассмотренным судом.

В этом случае, дело подлежит прекращению.

Если требования иные либо за иной (новый) период - то возможно, истекли сроки исковой давности - тогда нужно заявить ходатайство о его пропуске.

Надо смотреть иск и консультироваться по факту.

Здравствуйте. Надо подать в суд иск о признании расторгнутым кредитного договора с даты перехода права собственности на квартиру в банк. Иначе так и будут приходить новые требования.

Добрый день!

Надо было ещё в самом первом судебном процессе заявлять встречный иск о расторжении договора для того, чтобы проценты больше не начислялись.

Можете снизить проценты (ст.395 ГК РФ), а также заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.