Как определить, находится ли жена на иждивении мужа, если она учится и не работает?

• г. Самара

Жена, 22 года, учится на бюджете, получает стипендию, не работает и никогда не работала. Находится ли она на иждивении мужа? И на какие законы можно ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к любому в личные сообщения, поскольку такие консультации только на платной основе

У государства на иждивении не могут находиться какие-либо лица. Да, могут быть выплата социальных пенсий и пособий, предоставление других льгот и так далее, но формально это не считается иждивением.

Так, на государственные выплаты вправе претендовать:

дети-инвалиды (пенсия по инвалидности);

инвалиды 1, 2 и 3 групп (пенсия по инвалидности);

дети до 18, если потеряли одного или обоих родителей (пенсия по потере кормильца);

студенты до 23 лет, обучающихся в высшем учебном заведении по очной форме и потерявшие одного или двух родителей (пенсия по потере кормильца);

пенсионеры, которые не получают трудовую пенсию по старости (социальная пенсия по старости).