Как избежать повторения года с ЗПР - советы для родителей детей с низкой успеваемостью

• г. Омск

Как можно не допустить чтобы оставили ребёнка на второй год с ЗПР.? Учился ребёнок в 4 классе индивидуально в школе по русскому и чтению. Получил за год по этим предметам двойки. Из-за этого хотят оставить на второй год. Ребенок ни хочет оставаться и мы как родители против чтобы оставили. Что можно сделать чтобы перевели в 5 класс?

Ответы на вопрос (1):

Я вам приведу требования Закона об образовании

Согласно частям 2, 8 ст.58 неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Таким образом, обучение по программе основного общего образования обучающихся, не освоивших программу начального общего образования, не допускается.