Подавала документы на выплаты на ребенка до 1.5 лет Ребёнку щас 4 месяца должны ли выплатить деньги за все месяца с рождения?

• г. Орёл

Подавала документы на выплаты на ребенка до 1.5 лет

Ребёнку щас 4 месяца должны ли выплатить деньги за все месяца с рождения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно пункту 7 статьи 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "О государственном пособии гражданам, имеющим детей", право на государственное пособие возникает с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на получение пособия. То есть, если заявление на получение универсального пособия будет подано в мае, то выплата будет производиться с июня, а за предыдущие месяцы пособие не будет выплачиваться и не будет возвращаться. Поэтому, вам следует подать заявление на универсальное пособие как можно скорее, чтобы получать выплаты начиная со следующего месяца после подачи заявления.

Да, должны.