Спор о праве на собственность половины земли - бывшая супруга требует признать ей долю от участка

• г. Ростов-на-Дону

Ещё до войны дедушке в колхоза выделили землю. Он жил на ней и строился. В 1990 году подарил свое имущество сыновьям одному 1/3, второму 2/3. В свою очередь сын, у которого 2/3 ПОДАРИЛ в 1995 году 1/3 своему сыну (внуку первого хозяина) (на тот момент он был уже женат). В 2005 году все трое собственников приватизировали участок в долях по 1/3, при этом все собственники вынуждены были за землю заплатить - двое старших (сыновья) за часть земли, а внук полностью за всю долю. Затем внук развелся. Теперь его бывшая супруга требует признать за ней в собственность половину земли от доли бывшего супруга (1/6 от общего участка). Имеет ли она на это право? Ведь при приватизации её согласие не требовалось! И имущество на участке принадлежит бывшему супругу (подарено) !

Ответы на вопрос (2):

Наталья! С Вашим вопросом надо разбираться очно по документам.

Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Однако, в вашей ситуации нужно знакомиться с иском, что именно предъявляет жена, только за голый дом или были еще какие-то затраты