Может ли отсутствие возможности проживания с сыном служить основанием для лишения меня права на регистрацию и использование жилой площади?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире зарегистрированЫ: я (ответственная квартиросъемщица, мой сын 20 лет, брат с четырьмя детьми и брат инвалид) Брат с 4 мя детьми подал на меня иск о принудительном лишении прав регистрации по месту жительства и утраты пользования жилой площади.12 лет по устной договоренности с мамой я проживаю в ее комнате в коммунальной квартире по другому адресу, она же по той же договоренности в связи с инвалидностью моего брата, проживает на моей площади в 3-х комнатной квартире. Я, имея второго (младшего) сына не могу находиться с ним на моей площади в 3-х комнатной квартире - брат с четырьмя детьми сказал, что не пустит его на порог и моего мужа тоже (Младшему сыну 16, 5 лет). Этот брат меняет замки, занял все три комнаты, его жена зарегистрирована в другом месте, практически живет на моей площади. За комнаты матери плачу я, за мою площадь платит она по устной договоренности. А сейчас и мой старший сын.

Вопрос: Является ли уважительной причиной моя невозможность находится на моей площади с сыном или одной поводом для лишения меня права регистрации и пользования жилым имуществом?

Вопрос:

Ответы на вопрос (3):

Для начала надо знать, в чем заключается эта самая "невозможность". Если только в количестве проживающих - нет, для Вас это не является уважительной причиной для непроживания. Надо искать другие варианты выхода из данной ситуации.

Если иск уже подан, то срочно нужно предпринять ряд действий для улучшения Вашей позиции в суде. Нужен встречный иск о нечинении препятствий в проживании и вселении с представлением необходимых доказательств: заявление в полицию, свидетели. По его иску доказательства конфликтности отношений, неприобретение права пользования другим жилым помещением и т.д. Устные договорённости - Ваше слабое место, которое тоже как-то нужно устранить. Вообщем не ждите суда, активизируйтесь пока не поздно. В суде ничего лишнего не говорите, потом исправить будет сложно.

Уточняю вопрос:

1. Первый повод для невозможности совместного проживания появлся 18 лет назад, брат в очередном изрядном подпитии схватил кухонный нож и с его помощью создал угрозу жизни моему старшему сыну (ему на тот момент было два года);

2. Второй повод для невозможности совместного проживания появлся тогда же -- 18 лет назад, когда свнова в очередном изрядном подпитии схватил старшего сына (ему на тот момент было два года), открыл окно и угрожал его жизни, собираясь сбросить с пятого этажа;

3. Второй повод для невозможности совместного проживания появлся тогда же -- 18 лет назад: неоднократно крал у меня материальные ценности, деньги, мои продукты питания (в том числе, детское питание: сухое молоко, яйцы и проч.) и продукты питания на тот момент моего будущего супруга и будущей свекрови;

Приводы в милицию брата имелись неоднократные -- раза два отбывал 15 суток за хулиганство (по моим заявлениям), но сохранилось все это в архиве местного УВД мне неведомо!

4. Я, имея второго (младшего 16 лет, зарегистрированного по другому адресу) не могу находиться с ним на моей площади в 3-х комнатной квартире -- брат, не категорически пускает его на порог и моего законного мужа тоже, хотя, в тоже время, супруга брата проживает в этой квартире, будучи зарегистрированной по другому адресу;

5. Брат регулярно меняет замки, что явно препятствует мне заходить в квартиру;

6. Брат занял все три комнаты своими вещами и мебелью - -мне даже маленькую табуретку некуда поставить;

7. Имеющийся в кварите мой холодильник, подаренный мне бабушкой на день рождения, брат занял своими продуктами питания, хотя в коридоре стоит его холодильник;

8. Жена брата зарегистрирована в другом месте, но фактически живет на моей площади вот уже 15 лет, имея при этом зимний дом в Новгородской области, купленный на деньги от продажи собственной комнаты в коммунальной квартире;

9. На кухне я не могу подогреть даже чайник, потому что практически вся она заставлена кухонной мебелью брата -- мой стол он без моего ведома выбросил на свалку несколько лет тому назад, стулья тоже им выброшены;

10. В ванной комнате я не могу:

а) помыться в душе -- мою душевую лейку брат выбросил без моего ведома на свалку несколько лет тому назад;

б) повесить нижнее белье -- моя вешалка давно находится там же, где душевая лейка, кухонный стол и стулья;

в) просушить полотенце -- сушилку он поставил в ванной комнате свою и мне запрещает ею пользоваться, а ставить вторую -- новую, мою -- не позволяет, а если я это пытаюсь сделать, брат распускает руки;

г) даже по кафелю я не имею возможности перемещаться -- это его кафель, мой давно находится там, где нашли последнее пристанище душевая лейка, кухонный стол, стулья и вешалка;

11. В коридоре я никуда не могу поставить обувь -- моя обувная полка свалке;

12. В коридоре я никуда не могу повесить одежду -- моя вешалка на все той же свалке;

13. В коридоре, кроме все, стоит большой холодильник брата -- занимает примерно 1/6 площади коридора;

14. Брат без моего ведома поставил в квартире счетчики воды;

15. Два года назад, делая незаконную (без моего ведома и ведома государственных органов за это ответственных) перепланировку, брат на мое возмущение данными действиями распускал руки и вытолкнул меня из квартиры;

16. Брат запрещает мне проходить через занимаемую им проходную комнату (20 м.) на один из балконов;

17. Ни на один из балконов (всего два) я попасть не могу по той причине, что они плотно заставлены его строительными материалми и инструментами;

18. Имеющиеся в квартире антресоли полностью принадлежат брату;

19. Брат, не уведомив меня, поставил в квартиру вторую дверь, что создает дополнительные трудности для моего прохода на жилую площать, законно принадлежащую мне;

20. Так же, не уведомив меня, брат сделал во всей кварите ремон -- на стены в коридоре, на кухне и в комнатах приклеил такие обои, которые у меня вызывают головную боль;

21. Брат самостоятельно распределил жилую площадь в нашей общей квартире: 12 м. и 20 м. комнаты его, наша со старшим сыном комната -- 9 м.;

22. Брат при самостоятельном рассчете жилой площади не берет в расчет нашего с ним брата, который является инвалидом I-й группы по психическому заболеванию -- он просто насильно выселил его в деревню новгородской области, в дом, купленный супругой брата на деньги, вырученные с продажи комнаты в коммунальной квартире, брат-ивалид так же лишен возможности постоянного наблюдения у лечащего врача, а его заболевание этого настоятельно требует;

23. Если мне удается пройти в квартиру, то опасаюсь за свои материальные ценности и денежные средства, потому что у нашего брата-инвалида он забирает банковскую карту и распоряжается его пенсией на свое усмотрения -- если у меня не окажется денег, то я не смогу поддерживать своего сына-спортсмена, да я и не хочу повторения воровства 18-летней давности;

24. В ноябре текущего года мой старший сын проживает в 9-метровой комнате этой квартиры и платит за нее 1/3 (1.000 рублей из 3.000 рублей), при том, что:

а) в квартире проживают 8 человек;

б) я более 12 лет плачу за комнату мамы, она за меня в квартире (по устной договоренности), в которую она меня по-сути и вселила -- брат по ее словам должен жить отдельно;

25. Если мне удается пройти в квартиру, то брат просит меня няньчить его детей, один из которых инвалид с детства с неоформленной к 6 годам после рождения инвалидностью;

Пункты найдутся еще!

Или всего этого все равно недостаточно для того, чтобы считать уважительной причиной мою невозможность находится на моей законной площади и лишения меня права регистрации и пользования жилым имуществом?