Обвинение после 9 месяцев и 28 суток - возможен ли повторный допрос и повторное обвинение?

• г. Краснодар

Срок предварительного следствия составил 9 месяцев и 28 суток. Предъявлено обвинение по уголовному делу, но тк в сроки СК не укладывалось и опять придумали неоднократный допрос свидетеля и повторно опять через месяц предъявили обвинение по той де статье. Такое вообще возможно? В течении месяца два раза обвинять в совершении преступления?

Ответы на вопрос (6):

Такое возможно.

При следствии, возможно всё, лучше заручиться помощью юриста (адвоката) с сайта.

Судя по количеству и содержанию ваших вопросов, вам следует заключить соглашение с адвокатом.

Действующими нормами УПК не регламентируется сколько раз может быть предъявлено обвинение, то есть фактически, следователь может это делать хоть каждый день, главное, чтобы его редакции были разными.

На практике за частую первое обвинение, "летучка", предъявляется лишь для придания статуса обвиняемого, в последующем может быть еще несколько вариаций, до вынесения именно финального обвинения, в котором будут указаны уже все обстоятельства, и которое ляжет в обвинительное заключение.

Никакого нарушения в этом нет.

Такое возможно, в любом случае при направлении дела в суд будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в окончательной редакции, которое будет заложено в обвинительное заключение.