Авто из Армении в РФ - проблемы с регистрацией из-за отсутствия данных на сайте ФТС. Как решить ситуацию?

• г. Москва

Авто ввезен 12.2022 из Армении в РФ. Таможенные платежи были оплачены в Армении как стране участнице ЕАЭС. В РФ были получены СБКТС, оплачен утиль сбор и получен ЭПТС, но статус незавершенный т.к. данные не отображаются на сайте ФТС. Кто может помочь?

Ответы на вопрос (1):

После оплаты УС по реквизитам необходимо дождаться, когда платеж увидит ФТС. Запросить Таможенный приходной ордер об уплате, сокращенно ТПО. Дождаться когда сведения поступят в АО “Электронный паспорт”. Сроки обновления данных об оплате утилизационного сбора – от 1 до 14 дней.

После того, как данные об уплате УС поступят в СЭП, Ваш статус ЭПТС измениться на Действующий

Нет сведений о вводе в эксплуатацию ТС

Вторая распространённая причина статуса Незавершенный – нет сведений о выпуске ТС в свободное обращение.

Для решения данной проблемы, Вам необходимо обратится в ФТС через которое осуществлялся ввоз ТС и уточнить, когда были внесены сведения о выпуске ТС.

Самостоятельно проверить по VIN коду на сайте ФТС дату выпуска в свободное обращение можно по ссылке: https://customs.gov.ru/cars

По данному транспортному средству сведения о выпуске товара в свободное обращение отсутствуют в АС «Авто-Транспорт».

Сведения о выпуске товара в свободное обращение поступают от АС “Авто-транспорт” ФТС РФ, обычно не более 14 дней.

Обратитесь в ЦИТТУ https://cittu.customs.gov.ru и уточните статус передачи данных.

Если сведения не поступили в указанный срок, Вам так же необходимо обратится в организацию оформившую Электронный паспорт ТС и запросить создание заявки а так же информацию о статусе заявки на портале тех. поддержки от лица компании оформившей ЭПТС.