За какой период времени рассматривается УДО, с момента подачи ходатайства?

• г. Ставрополь

За какой период времени рассматривается УДО, смомента подачи ходотайства?

Ответы на вопрос (2):

Порядок возбуждения и рассмотрения вопроса об УДО

В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396, п.4 ст.397 и ч.1 ст.399 УПК РФ вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного. Вопрос об УДО также может рассматриваться по ходатайству адвоката осужденного, законного представителя (родителя, опекуна) несовершеннолетнего осужденного. Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния. В ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии поощрений и взысканий и др.

Ходатайство об УДО осужденный подает через администрацию ИУ. Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

Если осужденный желает лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.

Государственная пошлина при подаче ходатайства об УДО не уплачивается. Копии ходатайства прилагать не нужно. Приложение копий судебных решений, на основании которых осужденный отбывает наказание, к ходатайству об УДО также не требуется.

Если осужденный допущен судом к участию в судебном заседании, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, включая характеристику, представленную администрацией ИУ, заявлять ходатайства, участвовать в исследовании судом доказательств (ходатайствуя об оглашении какого-либо документа, задавая вопросы участникам процесса), давать объяснения, представлять документы, которые, на его взгляд, позволяют установить обстоятельства, свидетельствующие об исправлении осужденного (в соответствии с ч.3 ст.399 УПК РФ). Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Примерно через 3 недели с момента поступления ходатайства в суд.

Спросить
Пожаловаться

С какого времени исчисляется повторная подача ходатайства на удо. В законе указано что через пол года, но нам нужно знать с момента вынесения постановления или с момента подачи.

Скажите пожалуйста а какие сроки рассматривается ходатайство об УДО. И имеет ли право администрация УКП (участка колонии поселения) исправить дату подачи ходатайства.

Спасибо.

С уважением Виктория.

Рассматриваются ли документы в Правительстве о внесении поправок по изменению срока для подачи ходатайства по УДО по статья 105 часть 2 в ближайшем будущем, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени в действительности проходит до назначения заседания суда с момента подачи ходатайства по удо.

В течении какого времени, при подачи ходатайства об УДО и после того, как человек прошел комиссию, суд должен вынести решение? И в каком документе это указывается?

Какой период времяни рассматриваеться ходатайство о помиловании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение