Как защитить себя от мошеннических фирм-строителей - история о готовности огласки и возможных рисках
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Могу я дать огласке и предупредить открыто в соц сетях о фирме строителей, которые испортили нам материалы и ремонт, отчасти взяли деньги и бросили работу. Договора не было, есть переписки с строителями и их руководителем-ватсап, аудио, фото и видео всех процессов испорченного. Фирма их не имеет ни регистрации, ни адреса, есть обнадеживающий сайт и входящий звонок руководителю, который, принимает заявки на ремонт и отправляет на адрес бригады. По итогу, в случае как с нами получилось, руководитель ответственность не несет, о чем сам открыто в переписке ватсап заявляет. Вопрос стоит в следующем. Не повлечет ли нам статьи за клевету и тд. в случае огласки о таких деятелях на рынке строительных услуг. Деньги по совести они возвращать не желают.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь с заявлением в полицию, если не поможет, то с иском в суд к конкретным лицам (ст. 131-132 ГПК РФ).

Огласке придайте позже, как выиграете дело, однако, если и до сделаете аккуратно, то клеветы не будет. Вы же правду напишете

Если вы хотите распространить эти сведения, то вы вправе это сделать.

В любом случае контрагент не сможет опровергнуть достоверность этих сведений, А вы в свою очередь не сможете доказать обратного.

В таком случае, если вам предъявит иск в порядке статьи 152 ГК, то есть подрыв деловой репутации, то и у вас будет преимущество в части возражений по существу заявленных требований и тем самым будут применимы статья 12 ГПК, статья 56 ГПК в порядке доказывания.

В случае, если заявит клевету, статья 128.1 УК, то это ещё проще возразить и предъявить встречный иск в порядке той же упомянутой статьи 152 ГК