«Квартира для сироты - возможность приватизации или необходимость уточнения у органов опеки?»

• г. Иркутск

Я являюсь сиротой, и в прошлом году мне вместо жилья дали сертификат на покупку квартиры. Я приобрела эту квартиру. Могу ли я её приватизировать, или нужно уточнять этот вопрос у органов опеки?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже стали собственником квартиры и не нужно никакой приватизации.

Дарья Юрьевна, сироты имеют право приватизировать жилье бесплатно на общих основаниях после того, как им исполнится 18 лет. Однако существуют некоторые особенности, связанные с адаптацией, т.к. этим часто пользуютмя мошенники лишающие сирот жилья. Поэтому, для сирот приватизация разрешена лишь после пяти лет проживания в квартире по договору найма специализированных жилых помещений.

Однако, если вы КУПИЛИ жилье, значит вы уже являетесь собственником, следовательно никакой приватизации не нужно. Поэтому вам надо разобраться со своим статусом самой и был ли сертификат на покупку или на право получения муниципального жилья для сироты.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Приватизация это процесс передачи в собственность от органа власти Вам.

А Вы уже её купили в собственность.