Обязаны ли производители предоставлять дистрибутив операционной системы

• г. Омутнинск

Обязаны ли производители предоставлять дистрибутив операционной системы, если при покупке компьютера операционная система была предустановлена и дистрибутива не было.

Ответы на вопрос (1):

Программное обеспечение Microsoft может поставляться вместе с компьютером в виде предустановленной версии. Такие версии продуктов, предназначенные для поставки вместе с аппаратным обеспечением, называются OEM версиями продуктов (OEM-Original Equipment Manufacturer). Обычно в таких случаях образ ОС записан на жестком диске в специальном разделе, с которого можно восстановить компьютер.