Моя малолетняя дочь (15 лет) родила ребенка, жених отказался, я отец одиночка (вдовец)

• г. Архангельск

Моя малолетняя дочь (15 лет) родила ребенка, жених отказался, я отец одиночка (вдовец) имею ли я право взять опекунство над ребенком, т.к. дочь по сути сама еще ребенок, и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь,добрый день!

В соответствии со ст 62 СК РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16лет.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Для установления опекунства необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.