Нарушение прав потребителя - как ломбард реализовал ноутбук без уведомления о просрочке займа?

• г. Курган

Обратился в ломбард 02.05.2023 сдал ноутбук. Сегодня 06.06.2023 решил погасить заем онлайн. Не смог, обратился в службу поддержки, сказали что займ просрочен от 04.06.2023 и мой ноутбук реализован. Уведомлений не было о просрочки. Оператор сказал что льготный период не распространяется не технику. Правомерно ли поступил ломбард. Какие действия возможно предпринять.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращайтесь с претензией к ломбарду.

Обратитесь с письменной претензией в ломбард, потом в суд.

Нарушение ст 10 Федерального закона "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ. Жалуйтесь в Центральный банк рф.

Ситуация, в которой ломбард сдал проданное залоговое имущество без предварительных уведомлений о просрочке, является неправомерной. Если ломбард не уведомил Вас о просрочке и не дал возможность погасить задолженность в установленный срок, то это является нарушением Ваших прав и обязанностей по заключенному соглашению.