Как покупать дом с участком для граждан Армении без их физического присутствия?

• г. Москва

Здравствуйте :) мне 17 лет...скоро будет 18...моему дедушке достался в дар участок и квартира (не приватизирована) и он умер еще в 1999 году...моя мать пьет уже около 10-ти лет...она запустила жилье и даже не вступила в наследство...сейчас этим занимаюсь я...я единственный ребенок у нее а она единственная наследница...почти все документы у нее были утеряны или же запущены до ужасного состояния...на данный момент мне удалось самостоятельно получить техпаспорт, поквартирную карточку, акт расчета стоимости жилья передаваемого в собственность и удалось отыскать план дома...мать очень трудно застать в адекватном состоянии...поэтому в данный момент я пытаюсь получить права эмунсипации и затем уговорить ее написать на меня доверенность чтобы я имел право ходить по всем службам и восстанавливать остальные документы самому...но есть еще проблема - у нее огромные долги за коммунальные услуги и в доме проживают граждане армении которые платят ей копейки за это жилье...я начинаю путаться во всем этом...из одной службы меня посылают в другую и так по кругу и в конечном итоге требуют присутствие матери...я запутался...помогите мне пожалуйста...это сложная ситуация....я очень боюсь остаться ни с чем к своему совершеннолетию...

У меня такой вопрос, Мне в наследство досталось одна четвёртая дома, ещё один из наследников отказался в мою пользу, я вступила в наследство, но не вступала в право собственности. Ещё 2 наследников в наследства так и не вступили, причем один из наследников является инвалидом 2 группы (ПО психическому заболеванию) с малолетним ребенком и проживают и прописаны в этом доме, но коммунальные услуги не платят. Накопился долг. Договора по оказанию коммунальных услуг не были перезаключены после смерти прошлого владельца. Кому сейчас придётся платить этот долг? Мне этот дом не нужен, я оформляла наследство, чтоб наследник с инвалидностью не мог его продать и остаться в итоге без жилья. И что нужно сделать, чтоб долги по коммунальным услугам относились к тому, кто там проживает!

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

У меня сложилась ситуация по наследованию дома в деревне. Моя бабушка еще в 1986 году в сельсовете составила и подписала завещание на мою мать. Но моя мать после смерти бабушки в 1995 году не вступила в наследство и умерла в 1998 году, я же все откладывая на потом еще не вступила. Но моя двоюродная сестра проживала в этом доме и мне говорила что у нее якобы есть дарственная на дом но я ее не видела. И дело в том что на момент с 1993 по 1995 года бабушка была уже не в состоянии что либо осмысливать по состоянию здоровья. Как мне поступить в этой ситуации и какие действия предпринять? Спасибо.

Более 12 лет назад умер дедушка, в наследство никто из его 3 х детей не вступил (2 дочери и мой отец, его сын, все и сейчас живы, но в наследство вступать не хотят, могут написать отказ от наследства), мне на тот момент было 16 лет, документы на дом утеряны, как мне вступить в наследство, уже 4 года проживаю в этом доме, плачу только за ком услуги.

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка умер 2 года назад. Моя мать и дядя прописаны в доме. Дядя не проживает в доме уже много лет, но коммунальные услуги платит мама. Как может мама переоформить дом на себя или принять право на наследство, чтобы переоформить дом на себя?

Квартира была подарена двум несовершеннолетним детям дальним родственником. Он сейчас проживает в данной квартире так как она у него была единственная. Он пенсионер 86 лет. пьёт,за жильё не платит, соседей залил неоднократно, квартиру довёл до очень ужасного состояния и никого к себе не пускает. Ключей у нас нет и договориться миром не получается. От него неоднократно шли угрозы убью, зарежу. Из суда стали приходить иски о коммунальных долгах. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации? И как оформить право собственности детей на эту квартиру?

B 1990 году мне по договору дарения стала принадлежать половина жилого дома. Вторая половина принадлежала моему дяде, который умер в 1995 году и его половина дома оказалась бесхозной, т.к. его дочь - единственная наследница - не вступила в наследство до сих пор.

Я со своей семьёй ежегодно проживаю в этом доме ежегодно с апреля по октябрь. Ремонтирую весь дом, обрабатываю землю и фактически вступил в наследство с 1995 года.

Дочь дяди предположительно проживает в г. Самаре, но отношения мы не поддерживаем.

Как оформить в собственность дядину половину дома?

С благодарностью,

Варис Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение