Мужу моей сестры грозит уголовное дело за вооруженное нападение - как правильно действовать в этой ситуации?

• г. Владивосток

На мужа моей сестры фабрикуют уголовное дело. Сестра ехала домой, ее остановили сотрудники ГИБДД, всё это было недалеко от ее дома. А в это время ее пьяный муж во дворе стрельнул по вороне. Выстрелы были слышны. Немного позже приехали сотрудники полиции, задержали мужа и увезли. В общем сейчас его хотят обвинить в вооруженном нападении на сотрудника (именно того, с которым сестра находилась в момент выстрелов). Увезли в ИВС. Следователь сестре сказал, что видео с машины ДПС не прогружается, не могут они его посмотреть. Ее в качестве свидетеля не вызывали и не опрашивали. Подскажите, как правильно действовать в этой ужасной ситуации, чтобы дело не зашло далеко?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае необходима помощь адвоката, дистанционно тут не помочь

Самое верное решение, это обратиться к адвокату, так как последствия могут быть очень печальные, вплоть до возбуждения уголовного дела по ст.317 УК РФ.

УК РФ Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Правильно это обратится к адвокату. Пока не поздно…

Обратитесь к любому юристу, я сам бывший сотрудник

Самым правильным вариантом действий, обратитесь за помощью к адвокату, имеющему опыт в подобных делах.

И чем скорее будет выработана позиция защиты, тем больше шансов на успех.

Обращайтесь к адвокату, заключайте соглашение на оказание юридической помощи, адвокат сходит в ИВС поговорит со своим подзащитным, они выстроят версию защиты. Все это нужно делать очень быстро, поскольку на настоящем этапе неизвестно в связи с чем его задержали, точнее в рамках чего (уголовного или административного дела). Находясь без профессиональной юридической помощи муж вашей сестры может многое наговорить, на что в последующем сторона обвинения будет ссылаться. Так что, действуйте без промедления