За чей счет производится замена впускных шаровых кранов ГВС и ХВС?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет. Те краны, что стоят у Вас в квартире (приватизированной или нет — неважно) после первого отсекающего вентиля Вы можете менять самостоятельно либо с привлечением третьих лиц (за плату).

Удачи вам!