Как действовать после ДТП - взыскание остальной суммы у виновника или его страховой?

• г. Красноярск

Произошло ДТП, моя машина стояла на стоянке, в неё въехали. Обратилась в страховую, страховая выплатила сумму по единым рос. стандартам, а по сумме фактического ущерба в нашем регионе (крайний север) сумма значительно выше выплаты (установлено независимой экспертизой, да и просто было сразу понятно что не влезем по сумме даже в половину ремонта). Подскажите пожалуйста остальное мне нужно будет требовать с виновника ДТП или с его страховой?

Ответы на вопрос (5):

Да, с лица, который совершил наезд;

Подавайте иск к виновнику. Страховая уже все выплатила.

Здравствуйте. Страховая компания конечно же, Вам недоплатила. Обратитесь в СК, приложив к претензии заключение эксперта. Если СК откажется доплачивать, обращайтесь к финансовому уполномоченному с жалобой на СК. Финомбудсмен проведёт (бесплатно для Вас) свою экспертизу оценки ущерба, и даст ответ: либо заставит СК доплатить Вам, либо откажет. В любом случае, Вы ничего не будете платить за эти процедуры. Если ФУ откажет Вам в доплате, то обращайтесь с иском в суд к виновнику, и требуйте взыскать с него разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, ссылаясь на ответ ФУ. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, у Вас осаго или каско? Если осаго и сумма выплаты была меньше лимита - 400 тысяч, разницу между выплатой и размером ущерба (но не более 400 000) требуйте со страховой. Докажете недоплату - неустойка - 1% в день.

Здравствуйте, Настя.

Вам нужно повторно обратиться в страховую компанию (в свою, а не виновника) - с требованием о доплате необходимой суммы (и указать, на каких основаниях должна быть доплата).

(установлено независимой экспертизой, да и просто было сразу понятно что не влезем по сумме даже в половину ремонта). То есть более 400 000 рублей сумма ремонта? Тогда к виновнику за этой "дельтой".

В том случае, если не выплатят - обращаться к Финансовому Уполномоченному. Он вынесет решение (удостоверение называется) по Вашей ситуации.

И если после этого страховая не оплатит - только тогда следует обращаться в суд.

"установлено независимой экспертизой" - а Вы своевременно уведомляли страховую и виновника о предстоящей экспертизе?