Проработав всего несколько месяцев, мой холодильник поломался - возможен обмен на другой товар?

• г. Советская Гавань

Мною был куплен холодильник 22.08 2012, а 30.11 холодильник сломался мастер сказал полетел терморегулятор. Но в связи стем что холодильник прорвботал все ничего хотелось бы обменять его на другой товар как то не очень хочется постоянно волноваться что опять что то случится сним. Могу лия это сделать у холодильника гарантия 3 года. Спасибо - с уважением Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина! В данном случае не можете.

Согласно закона о защите прав потребителей, ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

Сервисная мастерска не дает заключение, что конкретно сломалось у холодильника только заключение где сказано что сломалось и что я отказываюсь от ремонта холодильника все в одной бумаге пишут. Просто написать сломан терморегулятор не пишут. Что делать?