Три ответа на один вопрос - разбираемся в сроках дожития при уходе на пенсию

• г. Самара

На один и тот же вопрос даны 3 разных варианта ответа. 264 месяца, 252 месяца и 324 месяца. Причём два разных ответа от юристов и один ответ от пользователя. Я так понимаю, что срок дожития при уходе на общих основаниях в 60 лет для мужчин составляет 264 месяца и здесь все понятно. На вопрос о сроке дожития при уходе на пенсию по спискам N 1 и N2 в интернете в поиске ответа высвечивается следующая информация...

"Пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Период дожития для «досрочников» отличается от общеутвержденного. Категория делится на два списка под номерами 1 и 2. Начиная с 2013 года период поднимается ежегодно на двенадцать месяцев. Из первого списка срок дожития составляет: с 2016 года – 24 года, для второго списка с 2021 года – 29 лет."

А это уже совершенно другой ответ. Вот и получается, что на один вопрос ответов слишком много. И какой из них правильный вот это БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Если все таки есть правильный ответ то хотелось бы определиться чему верить и хотелось бы увидеть ссылки на первоисточники.

Ответы на вопрос (9):

В 2023 году срок дожития 264 мес.

288 месяца для обоих списков в 22 году.

Верить следует нормам закона, в частности ст.32 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Период дожития для досрочных пенсий с 2015 года составляет 252 мес. Т.е 228 мес (для пенсий по возрасту) + 12 мес (за 2013 год) + 12 мес. (за 2014 год). Период дожития 264 мес. установлен для накопительной пенсии, о чем пользователь Максим, видимо, не знает. А как он получил 288 мес, так и не написал. При этом не указал и нормы закона, на которые ссылается.

Внимимательно читайте о чём я пишу.

Срок дожития для 1 и 2 списка - сколько по вашему составляет в 2023 году?

В общем ситуация с возрастом дожития для расчёта накопительной пенсии следующая. Если ты уходишь на пенсию на 12 месяцев раньше 60 лет (для мужчин) то это 264+12=276. Если в 55 лет то 264+60=324. Если в 50, то 264+120=384.. Именно такую информацию выдают сайты многих НПФ.

2023.xlsx

nnpf.ru › upload/docs…дожития.pdf

Вопрос от Валерия о досрочной СТРАХОВОЙ пенсии по Списку 2? Или о накопительной пенсии, давайте определимся..

Вопрос был о накопительной пенсии.

В 2022 году 288 мес. был возраст дожития в ПФ РФ и для 1, и для 2 списков.