Насчитали просрочку в 420 дней на сумму 40.000. Законно ли такое?

• г. Вуктыл

Брал займ 10.000 пошла просрочка 420 дней насчитали 40.000 законно ли насчитали такую большую сумму? Я где-то читал что с 1 января 2020 года максимальный размер всех штрафов за просрочки в МФО не может превышать 50% от взятой суммы.

Ответы на вопрос (5):

Насчитали много, не оплачивайте. Пусть обращаются в суд

В соответствии с ч. 21 ст.5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

Нет, незаконно. Начисление процентов и штрафов по займу не может превышать более чем в 1, 5 раза от суммы основного долга.

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза.

Ничего не платите, отправляйте в суд.

Добрый вечер!

Ранее я ответил на Ваш аналогичный вопрос 😀