Обязан ли сотрудник ДПС когда начал видео фиксацию на свой регистратор представиться назвать дату время?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентин. Если сотрудник ДПС представился и предъявил служебное удостоверение до начала видеофиксации, делать это повторно, он уже не должен.

Представиться обязан, дату и время нет.

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Во всех случаях применения мер, ограничивающих права и свободы участника дорожного движения, сотрудник обязан разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности участника дорожного движения

Здравствуйте. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Во всех случаях применения мер, ограничивающих права и свободы участника дорожного движения, сотрудник обязан разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности участника дорожного движения* (64). (п. 45 Приказа МВД России от 23 августа 2017 г. № 664) Повторно представляться работник ГИБДД не обязан. Коллега прав.