Может ли судебный пристав наложить арест на карту несовершеннолетнего наследника взыскания по долгу отца?

• г. Курчатов

Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав, наложить арест и взыскание на карту несовершеннолетнего ребёнка (наследник) долг по кредитной карте умершего отца. Ребнку 15 лет.

Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не может.

Здравствуйте. Мало информации предоставили, но из того, что вы написали, могу ответить что, да. Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на карту несовершеннолетнего ребенка т.к. фактически и юридически эта карта зарегистрирована на совершеннолетнего трудоспособного гражданина.

Однако, если вы карту оформляли на имя ребенка, без привязки к вашим картам, тогда судебный пристав-исполнитель не имеет права накладывать арест на кару несовершеннолетнего ребенка, равно как и на имущество несовершеннолетнего ребенка.

Предлагаю вам обратиться с жалобой в ФССП.

Здравствуйте. Уже отвечали ранее. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" нет.

Нет, это не законно

Могут... так и случается периодически

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства
,

Чтобы пристав что-то такое сделал, он должен получить исполнительный лист, в котором будет указано, что должником по исполнительному листу является этот ребенок. А для этого банк должен заменить должника и делается это в судебном порядке. Если банк не заменил должника, то арест, примененный приставом в отношении лица, которое не является должником, будет неправомерным. В вопросе мало информации для более конкретного ответа. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

имеет ли право судебный пристав==== так наложил или вы просто спрашиваете случится это или нет чтобы вовремя чтото умыкнуть ?

Считаю что пристав не может делать что то незаконное, так как свои решения он подписывает у старшего пристава, а это уже ответственность ДВУХ сотрудников, и какой им смысл нарушать закон ?