Как выйти на пенсию досрочно после работы с ковидными пациентами в 2020 году и что нужно знать о постановлении Правительства РФ № 1191?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли выйти на пенсию досрочно, если работал с ковидными пациентами в период с 1 января по 30 сентября 2020 года и как это должно быть отображены в трудовой книжке для пенсионного фонда, чтобы засчитали этот период. Знаю, есть постановление Правительства РФ от 6 августа 2020 г номер 1191, но у нас в кадрах об этом ничего не знают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Как медработник - можете выйти досрочно, а указанный период работы в трудовой книжке не отражается, он будет, в случае необходимости, указываться в справке работодателя о таком периоде работы, когда специальный стаж засчитывается с коэффициентом.