Необходимость включения различных доплат к основной тарифной ставке в коллективный договор предприятия - аспекты налогообложения и законодательство.

• г. Москва

На основании приказов руководителя предприятия работникам устанавливаются различные доплаты к основной тарифной ставке (за разделение рабочего дня на части, за обслуживание механизмов на автотранспортных средствах и т.п.). Необходимо ли в целях налогообложения предприятия предусматривать данные доплаты в коллективном договоре? На основании каких норм закона это необходимо делать?

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Самое важное, чтобы возможность установления таких доплат была установлена в трудовом договоре, дабы налоговая не придиралась, опираясь на ниженследующую норму.

НК РФ.

" Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

21) в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);

Статья 255. Расходы на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами".