Выкуп соседней комнаты и продажа квартиры - нужно ли объединять объекты?

• г. Москва

Мной выкуплена соседняя комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Ипотека погашена в 2021 году. Нужно ли объедение в один объект перед планируемой продажей? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала удостоверьтесь, возможно Росреестр самостоятельно внес изменения в ЕГРН (запросите выписку из ЕГРН). Если нет, то обратитесь с соответствующим заявлением об объединении объектов недвижимого имущества (ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" ). В принципе, и без объединения Вы сможете продать, но в этом случае, это будет два отдельных договора купли-продажи (на каждую комнату), соответственно, дважды придется платить государственную пошлину.

Закон не требует объединения. Как сами пожелаете: объединяете или по отдельности продаете. Но не следует забывать про НДФЛ с вырученной от продажи суммы. Во избежание неожиданных "сюрпризов" на внушительные суммы от налоговиков перед продажей рекомендую с документами на обе комнаты посетить юридическую консультацию.

Нет, это делать не обязательно.