Как доказать получение судебного приказа именно в ту дату, с которой можно вести отсчет 10 дней для обжалования?

• г. Санкт-Петербург

Обжалование судебного приказа именно с даты его получения на руки (в теч. 10 дней) ?

Как тогда доказать, что в почтовый ящик письмо из суда упало ИМЕННО В ТАКУЮ-ТО ДАТУ (с которой можно вести отсчёт 10 дней) и срок не пропущен?

Встречаю нередко споры на эту тему, что срок надо восстанавливать, если письмо пришло спустя длительный срок после вынесения приказа, что на мой взгляд противоречит ГПК.

Всех заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Если вам просто кинули письмо в ящик, отталкивайтесь при расчетах десятидневного срока от штемпелей на конверте с датами. Постарайтесь подать возражения побыстрее.

Если на конверте есть трек-номер, можно посмотреть по нему, когда оно было "вручено" и плясать от этой даты.

Дата получения определяется датой вручения, указанной на почтовом уведомлении о вручении или датой возврата письма в суд за источники срока хранения.

Анна, здравствуйте!

В почтовый ящик письмо не падает. Суд направляет должнику заказное письмо. Срок 10 дней отсчитывается по отчету об отслеживании почтового отправления (когда вручено, или не вручено).

Про заказное уведомление я в курсе, но часто читаю, что просто присылают письмо с копией приказа без предварительного уведомления для получения письма на почте. Не знаю почему делается так по-разному. Проверяю почтовый ящик на всякий случай каждый день.

Судебные письма в почтовом ящике не оставляют. Его вручают лично под роспись, если Вам его попытались вручить два раза и безуспешно, то она возвращается в суд за истечением срока хранения и Вы считаетесь извещенной.