Какие документы нужны для продажи доли в квартире, и где их можно взять, требуют справку №3 из жека

• г. Электросталь

Какие документы нужны для продажи доли в квартире, и где их можно взять, требуют справку №3 из жека, там о такой справке не знают, где ее взять.

Ответы на вопрос (2):

Что за справка №3? Есть выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, единый жилищный документ. Кому продаете? Если покупателям по ипотеке, то пусть предоставят запрос из банка. Если обычным покупателям, то на следку достаточно предоставить выписку из домовой книги, и в ряде случаев, технический паспорт.

Елена, здравствуйте! Возможно, речь идет не о ф. 3, а о выписке из домовой книги или справки о зарегистрированных в ж/п лицах. С июля 2012 года предоставлять данный документ необзательно. Сотрудники Росреестра должны сами запросить соответствующую информацию. Предоставлять такой документ - Ваше право, но не обязанность.

Технический паспорт не нужен.

Помимо правоустанавливающих и правоподтверждающих документов с ксерокопиями нужно предоставить сам договор купли-продажи в кол-ве экз. по кол-ву сторон и один для Росреестра.

Если ранее в ЕГРП право не было зарегистрировано, то требуется кадастровый паспорт.

Если речь идет о продаже доли, которая является совместно нажитым имуществом супругов, то требуется нотариальное согласие супруга продавца на сделку. Если покупатель в браке - нотариальное согласие его супруга.

Для сопровождения сделки лучше обратиться к специалисту в Вашем городе.

С уважением,

Харченко О.В.