Как мне быть, куда обратиться за помощью кошелек мы и наши дети и в глаза не видели.?

• г. Омск

Мы всей семьей ходили на день рождение двоюродной тети моего мужа. Наши дети, 10,7 и 3 года, играли у нее в спальне, где лежала ее сумка с кошельком. Все конечно пили, но я нет, т.к. беременна четвертым ребенком. После ухода всех гостей у нее пропал кошелек. Она обвиняет нас, моих детей, что они его украли. (Скажу сразу-мы нормальная здоровая семья, рабочая, дети сыты одеты и ни в чем не нуждаются). Тетя грозится подать в полицию и лишить меня родит. Прав, что плохо воспитываю детей. Как мне быть, куда обратиться за помощью кошелек мы и наши дети и в глаза не видели.?

Ответы на вопрос (1):

Нет у нее юридического права лишить вас родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Сожитель моей тёти употребляет наркотики в квартире. В данной квартире он не зарегистрирован. Вызывала полицию, полиция нечего ему не зделала, сказали, что он имеет право. Высилить не могу, потому, что тётя прописана. У меня дети на всё это смотрят. Куда мне обратиться, чтобы его и тётю привлечь к уголовной ответственности? Возможно ли,как то его выстроить?

Тётя родная бывшего мужа сделала дарственность на меня и на моих троих детей, по решению суда пока детей оставили у мужа, четвёртый ребёнок родился и записан на него и проживает со мной, дети все хотят ко мне жить идти, но я живу у свекрови, органы опеки пока оставили у него троих детей, но тётя жива и не хочет пока что бы я там жила, а мне идти не куда, что мне делать, бывший муж мне угрожает и про меня всякое наговаривает, в данный момент тётю забрала падчерица, вопрос такой-при её отсутствии могу я там сделать ремонт и зайти туда жить, я же не против её смотреть, но все против меня идут, а у тёти уже голова толком не соображает, ей скажут да и она повторяет, мне же она совсем чужая тетя, тётя себе долю не оставила, она только прописана там, а бывшему мужу не чего она не оформляла, но он там ходит как хозяин и угрожает мне, что мне с ним тогда делать, у мужа сейчас своя семья, жена беременна и ещё её 2 детей смотрит.

Свекровь обвиняет моего мужа, моего сына ему 17 лет и меня в краже ее золотого кольца, обвиняет всю нашу семью так как не знает кто именно это совершил., а самое главное мы ее кольца не брали и даже не могли знать где оно лежало и не видели в этот день вообще. Как нам быть в этой ситуации так как она грозится что подаст заявление в полицию на всех на нас а это клевета.

В августе 2015 года у моей тёти умер муж. Детей у них нет. У тёти есть своя квартира, где она прописана, и осталась квартира после мужа, где она проживает. Сразу после смерти тётиного мужа (во время похорон) мать племянника (моего двоюродного брата) стала уговаривать тётю переписать квартиру умершего мужа на своего сына. Дело в том, что моя тётя последние годы сильно пьёт, чем они и пользуются. Она уже не понимает деньги, плохо помнит…Тётя им отказывала, звонила нам, говорила, что они на неё давят. Потом они стали уговаривать продать первую квартиру.

Недавно тётя упала дома, сейчас лежит, не встаёт. О том, что она в таком состоянии, мы узнали случайно. Те родственники никому ничего не сказали, даже врача не вызвали. Они давно имели доступ в квартиру, потому что племянник поменял замок. Чувствуют себя в квартире хозяевами. Племянник приводит туда всю свою семью, живут на тётины сбережения (она этого уже не понимает). Отключают телефон, чтобы мы не могли дозвониться, говорят тёте, чтобы она нам не звонила и ничего не рассказывала. Всячески манипулирует ей. Сейчас я со своей мамой и мать моего двоюродного брата ухаживаем за тетей. Когда они без нас приходят, обязательно её спаивают. Неделю назад мы искали тетин паспорт, но не нашли. Пару дней назад паспорт появился на столике возле кровати. Также пропали документы на тётину первую квартиру. Сегодня прямо спросили, где документы? Сказали, что не знают. После скандала выяснилось, что документы у них. Как давно эти документы у них – мы не знаем.

Ещё есть подозрение, что племянник чем-то травит тётю. После его визита состояние тёти резко ухудшается. Это лишь верхушка айсберга. Если всё писать, то займёт ни одну страницу..

Подскажите, пожалуйста, как поступить? Думаю, они уже что-то делают с той квартирой, но как это узнать? Можно ли нам куда-то обратиться? Никакой доверенности у нас нет, да и не дадут сейчас, когда тётя в таком состоянии. Тётя плачет, говорит, что ничего не может сделать. Мы спрашивали, подписывала ли она какие-то бумаги, говорит, что не знает. Что вообще делать, куда бежать? Как не позволить обнаглевшей «родне» завладеть всем тетиным имуществом? Буду благодарна за любые советы.

После смерти тети (свидетельства о рождении нет), я (племянница по матери) обратилась в суд для установления факта родственных отношений. Мне было отказано, в связи с тем, что налицо спор (было получено решение суда брата) и предложено обратится по месту нахождения наследства с иском. Жалоба в вышестоящий суд оставила решение нашего суда в силе.

Оказалось, что мой брат (племянник по отцу – близнец с тетей) устанавливая в суде факт родственных отношений, заявил, что он является единственным родственником (не указал не только меня, но и своих родных братьев). Его свидетели на словах подтвердили, что его отец и тетя являются братом и сестрой. В свидетели пригласил людей которых я не знаю, а не соседей тети, которые знают мою семью. Суд установил, что свидетельстве о смерти тети и свидетельстве о рождении отца совпадают отчества и фамилия, у тети девичья фамилия. З-им лицом была указана нотариус, на суде она не была, но запроса о других наследниках не было. В решении суда нет ни слова о том, что свидетельстве рождения отца имеются ошибки в написании года рождения прописью и цифрами, отличная дата рождения от даты рождения тети (они близнецы), ошибки в отчестве матери. Но его признали племянником.

До настоящего времени брат не обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, не предъявил документы. Он знает, что я буду подавать в суд.

К тете он приехал с семьей, из-за событий в Казахстане, мы считали, что он ее докормит и все останется ему. Тетя прописала его временно, половина семьи жила без прописки из-за документов, проблемы с работой. Они не ужились, тетя хотела покоя, а им веселья. У меня есть письма матери брата к тете, где она негативно отзывается о брате, его семье, просит выгнать его, затем просит переписать на него имущество, нанять женщину для ухаживания и платить ей, обещает приехать к ней и помогать, но ничего не сделано. Все время семья брата стремилась завладеть имуществом тети, письма писала мать брата, но никогда к тете не приезжали. Потом семья брата съехала, жили без прописки, снимали жилье, потом купили домик. Раньше на зиму к тете приезжала моя мать, мы забирали тетю к себе, жила у нас 1,8 мес, но у нас ей не климат, наша семья с детства регулярно заезжала к ней. После смерти моей матери, брат теперь являясь будущим наследником все равно не помогал тете. Тетя жила одна, находилась на соцобеспечении как одинокая.

Я живу очень далеко, от места открытия наследства. У меня есть доказательства родства, но его фраза «единственный родственник» все перечеркнула.

Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации, наследство небольшое, брат не принимал участия в жизни тети и теперь хочет прибрать себе все.

Предлагают признать его недостойным, есть возможность доказать это имея на руках решение его суда? Он обманул суд и я могу это доказать.

Моя тетя состоит на учёте у психиатра (алкогольное слабоумие), из-за ухудшения здоровья несколько месяцев уже не встаёт с кровати. Одинокая, живёт одна. Мой двоюродный брат со своей женой и матерью, пользуясь состоянием тёти, забрали у неё все её документы. У тети 2 квартиры и дача. Когда нас нет, они приводят нотариусов, что-то дают тете на подпись. Тетя не может им отказать из-за своего заболевания, но потом не помнит, что подписала. Я пыталась писать в прокуратуру и в полицию, мне отказывают. Говорят, что нужно заявление от тети или мне написать по доверенности. Я хочу нотариально оформить доверенность, разговаривала с тетей, она согласна. Интересует следующее:

1. Какую оформить доверенность, чтобы я могла представлять интересы тёти в полиции, прокуратуре и в суде? Нам важно как можно быстрее забрать документы у родственников.

2. Можно ли оформить доверенность по копии паспорта? Тётин паспорт у них, сохранилась только копия (не заверенная).

3. Можно ли с помощью какой-нибудь доверенности узнать, что именно подписала тётя моему брату? Нотариусов у нас немного, можно всех обойти. Но как это сделать? Какой нужно иметь документ, чтобы мне иметь такое право?

4. Можно ли всё это оформить одной доверенностью? Как правильно поступить, чтобы не дать обокрасть мою тетю?

Буду благодарна за помощь. Я с апреля бьюсь как рыба об лёд, но никому нет дела до больного беспомощного человека.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Харченко! Тетя моего мужа детей никогда не имела. Осталась дочь от первого брака дяди, который умер 16 лет назад. Они не поддерживали с той семьей отношения. На тетю моего мужа оформлено в рег. палате 3/4 квартиры. Она написала два года назад завещание на моего мужа-своего племянника. Сейчас она пирзнана недееспособной и он назначен опекуном. Может ли он претендовать на 3/4 квартиры после её смерти. Тети сейчас 91 год. С уважением ФлораДружбина.

Моя тетя 68 лет, жила в течении 5,5 лет с мужчиной в гражданском браке. В декабре 2013 года они заключили договор об оказании услуг моей тетей по уборке, приготовлению пищи и т.д. (сын этого мужчины очень боялся что со временем тетя будет претендовать на какое-то имущество) за что гражданский муж обязуется оплачивать ей по 10000 руб в месяц. Расписок в выдаче и получении денег нет т.к. они жили семьей. В начале января 2015 г. муж тети умирает и его сын грозится подать на тетю жалобу в налоговую о неуплате 13% . Как быть?

Имеют ли они право отказывать и как мне действовать дальше?

Добрый день! Я хочу прописаться к своей тете в неприватизированную квартиру, так как я ухаживаю за ней (она тяжело больна), есть заявления, написанные у нотариуса о разрешении на прописку, опеку над ней паспортисты в ЖЭУ отправили меня в горисполком к специалисту по жилищным вопросам: он требует предоставить все документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о рождении тети и мое). Моя тетя одинока у нее нет детей, мужа. Имеют ли они право отказывать и как мне действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение