Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20545

16.11.2001, 07:21

Входит ли в трудовой стаж уход за ребёнком, который находится на инвалидности? Спасибо.

Ответы юристов

18.11.2001, 15:52

В соответствии ч.2 п. 8 Постановления Верховного Совета СССР от 10.04.90 N 1420-1 О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи (с изменениями на 24 августа 1995 года) время ухода за ребенком-инвалидом до достижения 16 лет включается в непрерывный трудовой стаж ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЯ ПО НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет включается в трудовой стаж при назначении пенсии по старости.

Вопрос № 17162883

30.03.2020, 17:16

Входит ли в стаж.

Обучался в СПТУ с 1975 по 1978. По направлению госплемзавода.. Была повышенная стипендия. Есть запись в трудовой. Почему стаж не вошел в пенсионный.

Ответы юристов

30.03.2020, 17:29

Потому-то государство поменяло закон ему так выгоднее.

Вопрос № 17784074

14.09.2020, 18:17

Входит ли в стаж для начисления пенис работа после начисления пенсии.

Входит ли в стаж для начисления пенис работа после начисления пенсии.

Ответы юристов

14.09.2020, 18:22

Нет, пенсия просто индексируется.

Вопрос № 17689613

15.08.2020, 10:52

Входит ли данный стаж в юридический? Возможно ли мне сдать экзамен на приобретение статуса адвоката? Если нет, то почему?

В ч.1 ст.9 Закона "Об адвокатской деятельности" указано, что статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

В моей ситуации: окончен ВУЗ МВД РФ по специальности "Правоохранительная деятельность" с присвоением квалификации "юрист". Стаж работы в должности опера/старшего опера в ОУР и ОЭБиПК составляет 11 лет.

Вопрос: входит ли данный стаж в юридический? Возможно ли мне сдать экзамен на приобретение статуса адвоката? Если нет, то почему?

Ответы юристов

15.08.2020, 10:54

Данный стаж входит в юридический. Можете сдавать экзамен.

Удачи!

Вопрос № 17689632

15.08.2020, 10:56

Почему-то, сколько людей - столько и мнений... И никто еще толком не обосновал свою точку зрения.

Ответы юристов

15.08.2020, 11:52

Решать задачи надо самостоятельно!

Вопрос № 7036909

05.06.2015, 11:50

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет. если ребенок третий?

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет. если ребенок третий?

Ответы юристов

05.06.2015, 11:51

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (28 декабря 2013 г.) этого не предусматривает.

05.06.2015, 11:52

Если речь о страховом стаже, то входит. Если речь о стаже для начисления досрочной пенсии по старости - нет. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

05.06.2015, 11:53

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет. если ребенок третий?

---ответ дан со ссылкой на источник.

---В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Указанная продолжительность периода, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, неизменна с 6 октября 1992 года (п. 103 Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"). Каких-либо изменений, увеличивающих данную продолжительность, в норму закона не вносилось, сведений о нахождении на рассмотрении Федерального Собрания РФ соответствующих законопроектов не имеется.

Данный вопрос, возможно, связан с недавними изменениями в законодательстве о пенсионном обеспечении в части назначения пенсии. В частности, Федеральным законом от 28 декабря 2013 N 427-ФЗ (далее - Закон N 427-ФЗ) внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которыми с 1 января 2014 года в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии засчитывается - наравне с периодами работы и (или) иной деятельности - также и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. При этом изменения в данной норме касаются только порядка исчисления страхового стажа для целей назначения пенсии многодетным родителям, имеющим троих и более детей. Ранее продолжительность указанного периода ограничивалась тремя годами, то есть за период ухода только за двумя детьми до достижения полутора лет каждым.

Таким образом, с 1 января 2014 года в страховой стаж для назначения пенсии засчитываются по полтора года отпуска по уходу за каждым из троих детей, то есть в общей сложности четыре с половиной года (смотрите также "Увеличена страховая часть трудовой пенсии по старости" (Прокуратура Самарской области, февраль 2014 г.)).

Тем не менее Закон N 427-ФЗ не изменяет установленную ТК РФ максимальную продолжительность периода нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Поэтому продлить этот отпуск до достижения ребенком возраста четырех лет работодатель не вправе.

При этом часть первая ст. 128 ТК РФ дает работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста четырех лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Земцов Евгений

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

22 сентября 2014 г.

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/570402/#ixzz3cAjL1ADk

05.06.2015, 11:53

Нет. Не входит-ФЗ 400 " О страховых пенсиях" от 28.12.13 г.

05.06.2015, 11:59

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 № 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

05.06.2015, 11:59

Александра!

На основании ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

05.06.2015, 12:02

Согласно ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в РФ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Три года на двоих детей (если вы брали отпуск по уходу за ребенком), у вас уже засчитаны, на третьего ребенка в стаж войдет так же 1.5 года из трех лет отпуска.

05.06.2015, 12:06

отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж в соответствии со статьей 12 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Период ухода вам засчитают только до полутора лет, до трех лет нет.

Вы не указываете год рождения ребенка, до 01.01.2002 г. при исчислении стажа можно применить статью 92 ФЗ от 20.11.1990 г. №340-1, который действовал до указанной выше даты, по ранее действующему закону засчитывался,

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

05.06.2015, 12:26

Входит отпуск до 1,5 лет. Но не более 6 лет. Поэтому на 3 детей входит 4,5 года.

Если отпуск был до 01.01.2002 г., то входит 3 года за каждый отпуск до этой даты. При этом к этим отпускам применяется ограничение в 9 лет. Поэтому, если например, 2 отпуска были до 01.01.2002 г., а один после, то должно входить 7,5 лет. Ограничение в 6 лет применяется только к отпуску после 2002 г.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Правовая позиция, изложена Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина Ю.И. Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

05.06.2015, 16:47

Согласно пп. 3 п.1 Статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В вашем случае в страховой стаж входят три периода по полтора года каждый - 4,5 года в общей сложности.

05.06.2015, 18:59

До 2014 г. в страховой стаж засчитывали в общей сложности только три года отпуска по уходу за всеми детьми. Начиная с 1 января 2014 г. вступили в силу изменения, касающиеся многодетных мам. Страховой стаж увеличили до 4,5 лет, то есть сюда можно засчитать теперь и время ухода (1,5 года) за третьим ребенком.

Вопрос № 17232740

14.04.2020, 15:25

Входит ли в стаж госслужбы должность экономиста в Государственной налоговой инспекции в 1993 году?

Входит ли в стаж госслужбы должность экономиста в Государственной налоговой инспекции в 1993 году?

Ответы юристов

14.04.2020, 15:29

Рекомендую ознакомиться с Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих"

14.04.2020, 15:48

Ирина, здравствуйте.

Полагаю, что да. Вы в то время занимали должность в государственной налоговой инспекции, являвшейся территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Деятельность налоговых органов регулировалась и сейчас регулируется Законом РФ от 21.03.1991 N 943-1 (с посл. Изм. и доп.)"О налоговых органах Российской Федерации" наряду с другими законами.

Вы занимали должность специалиста (экономиста), по которой присваивались, в частности, классные чины и т.п., и которая относится к категории должностей государственной службы. Поэтому стаж вашей работы (службы) в тот период, безусловно, включается в стаж государственной службы на основании ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос № 3232085

21.01.2014, 12:26

Входит ли в стаж работа во время учебы в школе

Входит ли в трудовой стаж работа в колхозе во время летних каникул во время учебы в средней школе и как это оформить.

Ответы юристов

21.01.2014, 12:26

Нет, не входит.

21.01.2014, 12:26

Указанный период входит в трудовой стаж.

21.01.2014, 12:26

Нет не входит.

21.01.2014, 12:26

Заключите трудовой договор.

21.01.2014, 12:30

Аркадий Ефремович это зависит, заключался ли трудовой договор. Если трудовая книжка не выдавалась (при заключении трудового договора) то возьмите в колхозе (у его правопреемника) справку о работе.

21.01.2014, 12:31

Аркадий Ефремович, это зависит от того каким образом была оформлена эта работа. Если никак - то не выходит.

21.01.2014, 12:35

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ

Ядринский районный суд Чувашской Республики

В составе:

Председательствующего судьи Сливницыной Н.В.,

при секретаре Ермеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 2 к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии о включении в общий трудовой стаж периодов работы,

установил:

ФИО 2 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии о восстановлении пенсионных прав. Свои требования она мотивировала тем, что в периоды: с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ во время летних каникул она работала в колхозе (после реорганизации совхозе) «Октябрь» Чувашской Республики. В связи с тем, что документы по личному составу совхоза «Октябрь» уничтожены пожаром, она не может реализовать свое право на включение спорных периодов в общий трудовой стаж. Просит обязать ответчика включить указанные периоды работы в ее общий трудовой стаж.

В судебном заседании истица - ФИО 2 свои требования поддержала в полном объеме, при этом пояснила, что она является получателем пенсии по старости, пенсия исчислена ФИО 1 без учета периодов ее работы во время летних каникул возрасте 11-16 лет в колхозе «Октябрь» с 01.06 1975 года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, что повлекло уменьшение ее общего трудового стажа. Поэтому просит обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии включить данные периоды работы по свидетельским показаниям в ее общий трудовой стаж.

Представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии - ФИО 9. возражала против удовлетворения иска ФИО 2, поскольку, по ее мнению, по свидетельским показаниям может быть установлен период работы по достижении работником возраста, с которого возможны трудовые отношения. В соответствии с Примерным Уставом сельскохозяйственной артели, утвержденным 17.02.1935 г. СНГ и ЦИК ВКП (б), ст. 135 КЗоТ РСФСР от XXX г.работа в качестве члена колхоза была возможна с 16 лет, согласно КЗоТ РСФСР от 1971 г. не допускался прием на работу до достижения 15 лет, а в отдельных случаях с согласия родителей с 14 лет.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, исследовав представленные в суд письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как усматривается из представленного суду для обозрения пенсионного дела, истица - ФИО 2 является получателем трудовой пенсии по старости, размер пенсии установлен с учетом стажа работы ДД.ММ.ГГ год ДД.ММ.ГГ месяц ДД.ММ.ГГ дней. Возраст истицы в период, которые она просит включить в трудовой стаж, составлял 11-16 лет.

Ответчиком ФИО 2 отказано во включении в общий трудовой стаж периодов работы истицы в колхозе «Октябрь» Чувашской Республики: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, со ссылкой на невозможность установления стажа до 16-летнего возраста по свидетельским показаниям.

При рассмотрении дела представитель ответчика не оспаривал то обстоятельство, что включение спорного периода в общий трудовой стаж повлияет на размер пенсии истицы.

В ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту. В соответствии со ст. 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Таким образом, ограничение права гражданина на получение государственной пенсии по возрасту условием достижения определенного возраста, начиная с которого трудовая деятельность засчитывается в трудовой стаж, недопустимо.

Согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 О государственных пенсиях в Российской Федерации, действовавшей до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя Законом РФ О государственных пенсиях в Российской Федерации не предусмотрено. Исходя из положений статьи 89 этого Закона в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору, а также того, что юридически значимым при решении вопроса о зачете в стаж для назначения пенсии периода работы на предприятии или в колхозе является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя.

Также, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 17.12.2002 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника в порядке, определяемом Правительством РФ.

В силу п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года N 555, при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Аналогичное положение о подтверждении стажа содержалось и в статьях 96, 97 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР.

Судом установлено, что архивные документы колхоза (после реорганизации совхоза) «Октябрь» Чувашской Республики до 1981 года уничтожены пожаром, ввиду чего не представляется возможным подтвердить документально стаж работы истицы в данном колхозе в периоды: с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Оценивая периоды работы истицы: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, суд принимает во внимание показания свидетелей, совместно работавших с истицей в спорный период.

Так, свидетель - ФИО 5 в суде показала, что она работала на различных работах в колхозе «Октябрь» с ДД.ММ.ГГ год. Во время летних каникул с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в данном колхозе с 11 лет работала и ФИО 2. Работала наравне со взрослыми, полный рабочий день, выполняла любую порученную ей работу. Норму ФИО 2 выполняла, иногда перевыполняла. За работу ей начислялась и выплачивалась заработная плата, которую она, как и все взрослые работники, получала в денежном выражении или натуроплатой.

ФИО 6 в суде показал, что вместе с ФИО 2 он во время летних каникул в ДД.ММ.ГГ работал в колхозе «Октябрь» и им за работу начислялась и выплачивалась заработная плата.

Не оспаривая факт работы истицы в спорный период и возможность зачета стажа по указанным свидетельским показаниям, представитель ответчика, тем не менее, ссылался на: - Примерный Устав сельскохозяйственной артели, утвержденный СНГ и ЦИК ВКП (б) 17.02.1935 г., согласно которому, членами артели (колхоза) являлись лица, достигшие 16-летнего возраста;

- положения ст. 135 КЗоТ РСФСР от 1922 г., которыми запрещался прием на работу лиц моложе 16 лет;

- положения ст. 173 КЗоТ РСФСР от 1971 г., согласно которым к работе допускались лица с 15 лет (в отдельных случаях с 14 лет с согласия одного из родителей, усыновителей).

Между тем, ограничение права гражданина на получение государственной пенсии по возрасту условием достижения определенного возраста, начиная с которого трудовая деятельность засчитывается в трудовой стаж, является нарушением конституционных прав, гарантированных ст.ст. 19, 39 Конституции РФ. Установленные в законодательстве того времени запреты по возрасту несовершеннолетних работников накладывали ограничения и имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, но не для работников, принятых на работу и фактически осуществлявших трудовую деятельность. Иное толкование и применение законодательства повлекло бы неправомерное ограничение конституционного права граждан на социальное обеспечение.

При таких обстоятельствах суд находит требования ФИО 2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чувашской Республики - Чувашии включить в общий трудовой стаж ФИО 2 периоды ее работы в колхозе «Октябрь» Чувашской Республики: с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

21.01.2014, 12:36

В стаж для назначения пенсии засчитывается любая документально подтвержденная работа при соблюдении других условий, предусмотренных законодательством.

На основании п.6 Постановления Правительства РФ N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В силу статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

В частности, в стаж засчитывается работа в колхозе. При этом исчисление стажа работы в колхозе зависит от того являлся ли работник членом колхоза или нет.

Для членов колхоза периоды работы в колхозе засчитываются в стаж как полный календарный год независимо от количества выработанных трудодней до 1 января 1966 г., а после указанной даты в период до 1 июля 1998 г. – при условии выполнения установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве. Исчисление периодов работы в колхозе после 1 июля 1998 г. производится с учетом уровня заработной платы члена колхоза в календарном году.

Что касается лиц, не являющихся членами колхоза, в т.ч. занятых на работах в колхозе эпизодически (например, школьников в периоды летних каникул), то исчисление периодов их работы в колхозе производится по фактической продолжительности.

Вопрос № 9980607

14.03.2016, 17:11

Во время учебы в школе летом мы работали в колхозе. Считается стаж ли работы в колхозе в школьные годы при выходе на пенсию, где взять справку?

Ответы юристов

14.03.2016, 17:23

Если вы были устроены официально по приказу, то документы можете найти в районном архиве.

Вопрос № 6981796

30.05.2015, 16:42

Входит ли в стаж временная работа

Входит ли декретный отпуск в стаж работы. Интересует промежуток времени от 1993 года по настоящее время.

Ответы юристов

30.05.2015, 16:44

По ранее действовавшему законодательству (ст. 167 КЗоТ РСФСР в редакции до изменений, внесенных законом РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1») период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком включался в стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» в ст. 167 КЗоТ РСФСР были внесены изменения, согласно которым отпуска по уходу за ребенком перестали засчитываться в стаж работы по специальности для назначения пенсии на льготных условиях. Данные изменения вступили в законную силу 06.10.1992 года. Таким образом, ранее действовавшим законодательством предусматривалось право на включение отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях до 06.10.1992 года.

После этой даты-нет.

30.05.2015, 16:45

Входит декретный отпуск только до 6.10.1992 года. Потом нет

Изучите вот это.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

30.05.2015, 16:45

В страховой стаж входит. В специальный стаж для расчета льготных пенсий - нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

30.05.2015, 16:45

Нет, декрет после 1993 года не входит в спецстаж.

В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР» применительно к пенсиям на льготных условиях.

30.05.2015, 16:49

отпуск по уходу за ребенком до полутора лет засчитывается в общий стаж, статья 12 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.

30.05.2015, 17:30

Если под декретным отпуском вы понимаете отпуск по уходу за ребенком, то Согласно статье 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно пп.3 п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

30.05.2015, 20:21

Да декретный отпуск входит в общий стаж, согласно закона "О страховых пенсиях".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70552688/3/#ixzz3bdxUNvou

Вопрос № 6983091

30.05.2015, 17:05

Прошу прощения за мою назойливость, но из всего выше написанного следует, что если моя супруга родив первого тетенька в 1993 году и просидела 3 года по уходу за ним, а потом в 2000 году и так же до 3 лет просидела по уходу, то стажа у неё за это время нет. Или 2 раза по 1,5 года всё же входит?

Ответы юристов

30.05.2015, 21:46

закон "О страховых пенсиях".

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

на 2 х детей как раз 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских