Обвинили в краже зарядного устройства - Как расстройство личности может повлиять на экспертизу?

• г. Самара

Я работал в салоне сотовой связи и моя коллега украла зарядное устройство, потом передала мне его, и сейчас но на очной ставке вали вину на меня, дознавател хочет назначить психиатрическую экспертизу, так как в военкомате в моём личном деле стоит отметка что у меня расстройство личности, и из-за этого не взяли в армию, могу ли я отказаться от данной экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться, но она будет проведена. Следовательно выйдет в суд с соответствующим ходатайством.

В силу ст. 196 УПК РФ, Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;