Могу ли я написать заявление о получение этого отпуска?

• г. Иваново

В этом году вышла замуж (в феврале), но у праве получения 5 дней отпуска без сохранения з.п. на работе узнала лишь сейчас. Могу ли я написать заявление о получение этого отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Для получения отпуска без сохранения заработной платы работник должен написать заявление и передать его работодателю. В заявлении следует указать причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы и планируемые даты отпуска.

Работодатель может отказать в предоставлении отпуска, если сочтет, что причины не являются уважительными, за исключением случаев, когда такое заявление получено от работников по основаниям, указанным в ст. 128 ТК РФ.

Ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности,:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Таким образом предоставить Вам отпуск работодатель обязан Вам только в этих случаях. Но никаких переносов трудовой кодекс не предусматривает.