Как восстановить свидетельства о рождении для вступления в наследство при отсутствии архивных данных?

• г. Москва

Что нужно делать, что восстановить свидетельства о рождении 2 х родных сестёр 1926 и 1929 гг рождения, если архивы этих годов сгорели в годы Великой Отечественной войны. Необходимо доказать их родство для вступления в наследство. Подлинники не сохранились к сожалению.

Ответы на вопрос (5):

В таком случае только в суд обращаться с заявлением стст 264-267 ГПК РФ об установлении факта имеющего юридическое значение

Вам следует получить справку о том, что архивы сгорели и подлинники не сохранились, а затем в порядке особого производства обращаться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта. В заявлении обязательно указать цель: для чего Вам это нужно.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам надо доказывать родство через суд. Свидетели, фотографии и т д.

Обращайтесь если надо написать исковое заявление в суд.

Вам нужно получить отказы в связи с отсутствием актовых записей, собрать документы, подтверждающие родство (анкеты с учебы или работы, из партии, выписки из домовой книги из архивов, фото, письма и т.п.), и далее обратиться в суд. Если речь о Москве, то лучше сразу подать исковое заявлением с признанием права собственности. При подаче заявления в порядке особого производства вам объяснят, что есть спор о праве и вам придется все равно подавать иск. При этом важно, может у кого то из наследников есть документы. Если так, то суд с ними или они могут допустить иных наследников у нотариуса. Если наследников нет, родство ни у кого не подтверждено, то если речь о квартире в Москве, то судится вам с ДГИ Москвы.