Нашу организацию ликвидируют, нас предупредили о ликвидации с 1 декабря 2012 года (увольнение 1 февраля 2013 года).

• г. Ачинск

Нашу организацию ликвидируют, нас предупредили о ликвидации с 1 декабря 2012 года (увольнение 1 февраля 2013 года). А так как с 1 января 2013 года открывается новая организация, большинству сотрудников предлагают оформиться переводом на новое место работы с 01 января 2013 года (заявления будут принимать с 24 по 28 декабря 2012 г. ). Если сотрудник будет оформлен переводом на новое место работы до 01 февраля 2013 г., то положено ли ему будет выходное пособие? И вообще какие выплаты ему будут положены?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник будет оформлен переводом на новое место работы до 01 февраля 2013 г., то положено ли ему будет выходное пособие ?

- Только выходное пособие.

При увольнении по ликвидации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

Эти средства должны быть зарезервированы в ликвидационной комиссии.