могу ли я на остатки материнского капитала приобрести дачу?

• г. Екатеринбург

Могу ли я на остатки материнского капитала приобрести дачу?

Ответы на вопрос (1):

Понятия «дача» на сегодняшний день в законодательстве уже не существует, оно осталось в житейском обиходе и подразумевает дом на земельном участке, находящемся на территории СНТ. Здесь в связи с реализацией права на маткапитал под термином «дача» имеется в виду не земельный участок, а расположенное на нем строение.

Приобрести дачу на средства маткапитала вполне возможно при соблюдении определенных условий. Покупатель должен осознавать, что маткапитал используется исключительно для расчетов за дом. Оплата стоимости участка производится за счет собственных средств семьи или из иных источников. Дачный земельный участок должен иметь назначение «для ведения садоводства». От покупки дома на участке со статусом «для ведения огородничества» стоит воздержаться, поскольку на такой земле возможно размещение лишь хозяйственных построек, а возведенный здесь «жилой дом», даже если, по сути, он является жилым домом со всеми коммуникациями, законным без изменения вида разрешенного использования земельного участка быть не может.