Мошенничество через рекомендацию - Как защитить себя и обратиться в полицию

• г. Анадырь

Можете помочь в деле о мошенничестве. Был мой вопрос: Хороший знакомый порекомендовал свою сестру которая якобы жила в Китае 18 лет ро закупке товара. Переписовались в ватсапе, он дал телефон. Затем я с Натальей (Сестра) тоже списался она сбрасывала фото и я сделал приличный заказ. Деньги на карту перекидывал сыну у ней якобы была переполнена. Отправил больше 1.5 млн. Прошло больше полуторамесяцев но товар она так и не поставила. Каждый раз откладывается. У меня уже подозрения нехорошие. Все записи разговоров есть в ватсапе. Как быть. Это в полицию?

Ответы на вопрос (6):

В полицию нужно обращаться по факту мошенничества. Здесь других рекомендаций не может быть.

Только в полицию и нужно обращаться в данном случае, с заявлением о мошенничестве.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, одновременно - завление в полицию.

Чтобы вернуть деньги, вам как минимум, нужно в переписке установить срок до которого должен быть поставлен товар. Если конечный срок не определен, то вам не поможет ни полиция, ни суд, так как должно быть определено время исполнения обязательства. После того как срок истечет, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денег или в полицию по факту мошенничества. НО. Полиция вам не особо поможет в таком случае. У Натальи найдется масса "веских" причин, по которым она не отправляет товар и полиция откажет в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданско-правовые отношения.

Добрый день. Вы можете помочь в этом деле. В переписке скорее всего я найду сроки. Это аудио сообщения. Тогда у ней правообразующие документы должны быть на закупку. Сомневаюсь.