Какие права я имею на жилье?

• г. Москва

Здравствуйте,за неделю до брака приобрели квартиру т.е. первый взнос был внесен родителями в размере 30% оформили квартиру на мужа ,взяли кредит и стали выплачивать уже в браке кредит на квартиру остальные 70%. сейчас мы с мужем разводимся какая доля принадлежит мне если в он практически не работал несколько лет и нам помогали мои родители т.е. сделали ремонт мама провела газ вся мебель моих родителей материально они поддерживали нас + мама погасила часть кредита чеками жилья. совместно нажито только комод и тумба под телевизор)))))))сегодня развод у нас есть дочь 4 года ,грозиться выписать....

Дело в том, ч то мы в браке с мужем купили однокомнатную квартиру. Через год у нас появилась дочь (сейчас ей 2 года). Сейчас мы разводимся. Дело в том, что квартира стоила 900 тысяч, 400 тысяч от стоимости мы заплатили за счет продажи комнаты (в коммуналке) моих родителей, остальную сумму мы взяли в кредит (кредит оформили на мужа). Этот кредит платила мама моего мужа, периодически мы тоже давали деньги на оплату кредита. В это же время нам давали деньги на жизнь мои родители, то есть одновременно тоже ещё вкладывались - покупали нам мебель. Подскажите, какя часть от квартиры принадлежит нам с дочкой, или примерно какая сумма от стоимости принадлежит нам по закону?

Ситуация такая в браке приобрел квартиру (на этапе строительства) в кредит, оформлял платил и зарабатывал все сам (до (первый взнос) и во время брака (оплата кредита) - жена была на иждивении - нигде не работала),

далее отношения испортились - развелся и продолжал выплачивать кредит потом получил ключи, оформил собственность, сделал ремонт закрыл кредит (85%-всего кредита закрывал уже в разводе - это где то 50% от общей стоимости покупки квартиры)

теперь бывшая появилась и требует делить квартиру что она может у меня отсудить?

Как мне защитится?

Имеет ли значение то что развод был оформлен через суд? (она отказывалась разводится)

Скажите пожалуйста мы с мужем разводимся совместно нажита только машина и то ее купили мои родители. Есть ребенок 2,8. и имеется 2 кредита на муже из брали в браке но ничего не покупали а закрывали его кредиты которые были взяты до брака. Я проживаю в России по разрешению на временное проживание. Могут ли мне отдать один кредит при разводе?

Я в браке, сейчас у нас развод, я во время брака брала в кредит, телевизор за 40 т. р., мне помогали кредит выплачивать мои родственники, сейчас я хочу забрать телевизор мой муж мне не отдаёт, а я также продолжаю выплачивать кредит по телевизору, как мне быдь и получить свой телевизор или как не платить за него кредит? Я сейчас не работаю, и у меня маленький годовалый ребёнок.

Куда обратиться?

В браке взяли ипотечный кредит и купили квартиру. Первоначальный взнос вложили от продажи авто купленного мной в кредит до брака. Большую часть погасили деньгами от продажи моей квартиры купленной до брака. Часть погасили материнским капиталом. Часть в данный момент (300000) предстоит выплатить. В браке первый ребенок удочерен, второй совместный. Возможно ли при разводе вернуть нажитое до свадьбы имущество (в денежном эквиваленте)? Если да, то как можно доказать, что деньги от продажи квартиры были потрачены на погашение ипотечного кредита (Договорами купли-продажи, справками с работы, суммами в сберкнижке, чеками на приобретенное имущество)?

Квартира была куплена незадолго перед моим уходом в декрет, поэтому не могла помогать мужу выплачивать ипотеку. Муж получает денег гораздо больше, чем необходимо на выплаты по кредиту. Возможен развод. Муж говорит, что раз я не помогала ему с выплатами в течение годового декретного отпуска, то квартира полностью его. На что мы можем претендовать с ребенком при разводе? Муж также грозится устроить нам невыносимую жизнь, т.е. жить в этой квартире мы не сможем. Какие возможны варианты при разделе имущества? И второй вопрос: мною до вступления в брак была куплена квартира с помощью кредита Сбербанка на долевое строительство, прошло несколько лет и я вступила в брак (свидетельство о собственности было получено до брака), муж не содержал меня и не помогал довыплачивать кредит (я окончательно погасила его после 2-х лет в браке). Может ли он претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо за ответы.

В 2008 г. мы с мужем приобрели квартиру: часть денег была взята по ипотеке, остальные дали мои родители, продав свою квартиру плюс наличные, договор дарения денег на меня не был заключен, но есть много свидетелей передачи денег.. собственность на новую квартиру мы с мужем оформили на двоих. Сейчас мы разводимся. Выплачена только 6-я часть кредита. Я из свои денег собираюсь погасить оставшуюся часть. Муж претендует на половину квартиры после развода. Могу ли я доказать, что он имеет право на значительно меньшую часть, т.к.первоначальный взнос был внесен не из семейных денег + погашенный мною остаток по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. мы с мужем приобрели квартиру: часть денег была взята по ипотеке, остальные дали мои родители, продав свою квартиру плюс наличные, договор дарения денег на меня не был заключен, но есть много свидетелей передачи денег и имеется расписка от родителей о передаче денег. .. собственность на новую квартиру мы с мужем оформили на двоих. Сейчас мы разводимся. Выплачена только 6-я часть кредита. Я из свои денег собираюсь погасить оставшуюся часть. Муж претендует на половину квартиры после развода. Могу ли я доказать, что он имеет право на значительно меньшую часть, т.к.первоначальный взнос был внесен не из семейных денег + погашенный мною остаток по кредиту.

Москва.

На данный период времени нахожусь в официальном браке, в ближайшее время планируем с мужем подать на развод. До момента вступления в брак у моего мужа был весомый кредит под очень большие проценты (узнала я об этом после замужества). И уже находясь в браке я помогала ему оплачивать его. Так как % по кредиту был очень большой и я работаю в банке, я переоформила кредит на себя и погасила кредит взятый мужем до брака. Сейчас дело идет к разводу, после расторжения брака платить по его долгам я не хочу. Могу ли я в процессе развода вернуть себе деньги? Или этот долг останется моим?

В сбербанке я взяла кредит на жилье, программа "Молодая семья",я являюсь заемщиком, муж является созаемщиком, мои родители поручители. Мои родители передали лично мне большую часть денег на покупку квартиры (не совместно нажитое имущество с мужем), с мужем мы взяли в банке вторую часть денег. В договоре указано что нам принадлежит с мужем по 1/2 доли каждому. У мужа есть двое детей от первого брака. Смогут ли его дети претендовать на его долю, если да то как этого можно избежать (подскажите варианты), в случае развода как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение