Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20546

16.11.2001, 11:25

Можно ли оформить декретный отпуск на мать ребёнка в течении 4-х месяцев, а затем на бабушку до 1 года.

Извините за несуразный вопрос, предложите пожалуйста другие варианты, очень не хочется терять работу.

Ответы юристов

18.11.2001, 12:02

Согласно ч. 2 ст. 167 КЗоТ отпуск по уходу за ребенком до достижения последним 3-х лет может быть использован ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО матерью, или отцом ребенка. Его бабушкой или дедушкой, как с одной стороны. Так и с другой.

Таким образом Вам ни чего не мешает пробыв некоторое время в отпуске, выйти на работу а в указанный отпуск отправить кого-либо из лиц обязанных по закону заботиться о малыше.

Вопрос № 11434078

29.09.2016, 13:26

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку, работающую, если мать ребенка устроилась на работу к предпринимателю.

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку, работающую, если мать ребенка устроилась на работу к предпринимателю.

Ответы юристов

01.10.2016, 14:48

Можно оформить, если по трудовому договору устроилась.

Вопрос № 7258301

30.06.2015, 11:12

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет работающей бабушке, если ребенок посещает детский сад?

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет работающей бабушке, если ребенок посещает детский сад?

Ответы юристов

30.06.2015, 11:27

Да можно. Никаких ограничений в этом случае нет.

Вопрос № 13588506

09.12.2017, 12:26

Возможно ли оформить декретные выплаты на ребенка (до 1,5 лет) на мужа, а не на жену? Спасибо.

Возможно ли оформить декретные выплаты на ребенка (до 1,5 лет) на мужа, а не на жену? Спасибо.

Ответы юристов

09.12.2017, 12:28

Да, можно если отец ребенка будет находится в отпуске по уходу за ребенком а мать ребенка выйдет на работу или предоставит справку что данное пособие не получает.

09.12.2017, 12:29

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить на супруга, если жена предоставит справку, что отпуск не использует и пособие не получает.

Вопрос № 6314524

15.03.2015, 18:31

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку? Бабушке 65 лет, работает на заводе.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку? Бабушке 65 лет, работает на заводе.

Ответы юристов

15.03.2015, 18:32

Да, можно, согласно ст 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

15.03.2015, 18:34

Можно, если бабушка возьмет отпуск по уходу за ребенком (ст.265 ТК РФ).

15.03.2015, 18:34

Да это возможно.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью в том числе бабушкой.

Таким образом, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, то вполне может взять отпуск. Если в материальном плане вам это выгодно, то оформляйте на бабушку, она получит выплаты в полном объеме.

15.03.2015, 19:15

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено,

что отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или части любым членом семьи, в том числе бабушкой.

15.03.2015, 19:42

Возраст бабушки значения не имеет. Если она работает, то может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ. Для этого ей понадобится Написать заявление и предоставить соответствующие справки с мест работы родителей, что они не используют такой отпуск и пособие по уходу до 1,5 лет не получают, копию свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего родство.

Вопрос № 12868104

18.07.2017, 09:05

Бабушка на пенсии. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Бабушка на пенсии. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы юристов

18.07.2017, 09:16

Именно отпуск оформить нельзя, так как бабушка не работает.

Если же она работающий пенсионер, то тогда можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос № 12832515

10.07.2017, 17:16

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку если я хочу выйти на работу раньше времени.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на бабушку если я хочу выйти на работу раньше времени.

Ответы юристов

10.07.2017, 17:18

Если бабушка проживает вместе с вами и фактически осуществляет уход за ребенком, то можно оформить пособие по уходу на бабушку.

Вопрос № 11176885

08.08.2016, 08:38

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (а именно пособие) на его тетю, если она безработная? И как это сделать?

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (а именно пособие) на его тетю, если она безработная? И как это сделать?

Ответы юристов

08.08.2016, 08:39

Нет нельзя она не работает.

08.08.2016, 08:39

Можно оформить в соцзащите, необходимо предоставить справки о том, что родители не получают пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.--ст.256 ТК рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских