Можно ли оформить декретный отпуск на мать ребёнка в течении 4-х месяцев,

• г. Казань

Можно ли оформить декретный отпуск на мать ребёнка в течении 4-х месяцев,

а затем на бабушку до 1 года.

Извините за несуразный вопрос, предложите пожалуйста другие варианты, очень не хочется терять работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен!

согласно ч. 2 ст. 167 КзОТ отпуск по уходу за ребенком до достижения последним 3-х лет может быть использован ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО матерью, или отцом ребенка. его бабушкой или дедушкой, как с одной стороны. так и с другой.

Таким образом Вам ни чего не мешает пробыв некоторое время в отпуске, выйти на работу а в указанный отпуск отправить кого-либо из лиц обязанных по закону заботиться о малыше