Можно ли оформить декретный отпуск на мать ребёнка в течении 4-х месяцев,

• г. Казань

Можно ли оформить декретный отпуск на мать ребёнка в течении 4-х месяцев,

а затем на бабушку до 1 года.

Извините за несуразный вопрос, предложите пожалуйста другие варианты, очень не хочется терять работу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен!

согласно ч. 2 ст. 167 КзОТ отпуск по уходу за ребенком до достижения последним 3-х лет может быть использован ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО матерью, или отцом ребенка. его бабушкой или дедушкой, как с одной стороны. так и с другой.

Таким образом Вам ни чего не мешает пробыв некоторое время в отпуске, выйти на работу а в указанный отпуск отправить кого-либо из лиц обязанных по закону заботиться о малыше

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Если мать ребенка не работает официально и не работала никогда. Но бабушка ребенка работает, можно ли оформить декрет на бабушку? И можно ли при этом получать декретные на имя бабушки и чтобы бабушка вышла на работу на неполную ставку?

Уважаемые адвокаты прошу у Вас совета по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на меня и мою неродную бабушку. Бабушка является теткой моей матери, то есть я бабушке - внучатый племянник. Бабушка умерла более 15 лет назад, но наследство никак не оформлялось, заявление в течении 6-ти месяцев не подавалось. После смерти бабушки квартирой пользовался только я, т.е. более 15 лет. Сейчас встал вопрос оформления документов. Моя мать - племянница умершей бабушки на квартиру никак не претендует. Других наследников и родственников нет, завещаний нет. Подскажите пожалуйста, как оформить наследство на себя (приобретательная давность, установление юридического факта или другие варианты) и может ли моя мать как единственная наследница отказаться при этом в мою пользу? Очень прошу, помогите профессиональным советом. С уважением, Вячеслав.

Решаем вопрос оформления декретного отпуска на работающую бабушку, мама декретный отпуск не оформляла. Ответ о том, что работающая бабушка может выйти в декретный отпуск нашла. Но через несколько месяцев бабушке исполяется 55 лет, оформление пенсии, она планировала дальше работать. Не отправят ли ее на пенсию и откажут в дальнейшей выплате декретных?

Можно ли оформить декретный отпуск бабушке. Если мама будущего ребенка не работает и мать одиночка... бабушка в данный момент стоит на бирже труда...

Может ли папа взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года, если мама уже вышла на работу. Мама вышла из отпуска через 4 месяца после рождения дочки (чтобы не терять работу), с ребенком сидела бабушка (она на пенсии). Папу сейчас сокращают на работе. Может ли он оформить дикретный.

Можно ли переоформить декретный отпуск по уходу за ребенком по истечении 6 месяцев? Изначально в отпуск планирует уходить отец, мать будет работать (работает в школе, необходимо выпустить класс). После полугода муж вернется на работу и в декретный отпуск уйдет мать. Возможен ли такой вариант? Или изначально на кого он оформлен декрет, тот и должен находиться в отпуске в течение указанного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе работала по совместительству, на месте девушки в декрете. Затем сама ушла в декретный отпуск, получаю декретные. Ребёнку 1,5 года предложили работу. Могу ли я выйти на работу сохранив декретные? (Оформление официальное)

Скажите пожалуйста нужно оформить дом бабушки на отца. Как лучше поступить оформить куплю продажу или дарственную ( (чтобы бабушка не потеряла субсидию))? чтобы потом этот дом можно было переоформить на нас и другие дети бабушки не претендовали на дом! какие варианты вы можете предложить? Спасибо заранее за ответ.

Я работаю в организации с 2007 г. через 3 г. ушла в первый декретный отпуск, вышла вновь на работу через 2,5 года - соответственно 1 год был не оплачиваемый. Я проработала 1 год и снова ушла в декретный отпуск соответственно мне сказали что берётся расчёт декретных выплат за последние 2 года и начисления у меня получились очень маленькие, сейчас получаю всего 3000 за второго ребёнка каждый месяц.

Скажите пожалуйста имела ли я право на выбор определить за какой период мне производить декретные выплаты? Т.е. выбрать по первым декретным выплатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение