Нужно ли согласие супруга на регистрацию квартиры после свадьбы, если задаток был внесен до брака?

• г. Москва

Вот такая же ситуация, задаток внесён до свадьбы, сделка затянулась и теперь регистрация квартиры будет после свадьбы, нужно ли согласие супруга, ответ ваш вижу, но не понятно все равно как по закону?))

Ответы на вопрос (5):

Ни чего не нужно.

Согласия нужны только при отчуждении

Формально согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Вам следуется обратится в суд с иском об исключении квартиры из супружеского имущества, либо заключите брачный договор.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Согласно с. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. согласие супруга на покупку также требуется.

При регистрации И покупке не требуется согласий