Исковая давность при взятии займа - что нужно знать юристам и заемщикам?

• г. Барнаул

Господа юристы подскажите пожалуйста Если с момента взятия займа прошло более 4 лет организация только сейчас пошла в суд с приказом Если на это срок исковой давности Считается ли он и как

Ответы на вопрос (10):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушенного права лица. Вот и считайте, если кредитное учреждение не обратилось вовремя в суд то сроки давности прошли

Добрый день! Срок исковой давности применяется в суде по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ), поэтому должнику нужно явиться в суд и заявить о пропуске исковой давности. При этом исковая давность будет применена только к той части требований, которые возникли более 3 лет назад, а по остальным требованиям: начисление процентов, пеней, штрафов, исковая давность не будет применяться.

Считайте с момента последнего платежа. Срок - 3 года, ст.196 ГК. О пропуске надо будет заявить в суде, статья не применяется автоматически.

Роман, срок считается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Вам нужно отменять судебный приказ, направлять возражения.

Если займ был выдан, например, на 10 лет и если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ст. 811 ГК РФ).

Речь идёт о микрозайме

Имеет значение не момент предоставления займа, а срок, когда вы его должны были вернуть. С этого момента возникает просрочка должника и право кредитора на обращение в суд. Общий срок исковой давности - 3 года

Истечение срока давности не лишает возможности кредитора обратититься с требованием о взыскании. Суд взыщет задолженность, если должником не будет заявлено о пропуске срока исковой давности.

Я его должен был вернуть в течение месяца по договору он взятый 19.02.19 а судебным приказом они обратились только сейчас

Приказ отменить, нужно подать возражение.

Будет иск, тогда только применяется СИД,

О пропуске срока на обращение с иском в суд необходимо заявить ответчику. Срок начинает течь с момента, когда лицо узнало, что его право нарушено, в Вашем случае - с даты, когда Вы не заплатили.