Суд назначил оценочную экспертизу по спору о квартире, купленной до брака, но ремонтированной в браке

• г. Москва

Квартиру покупал до брака, она была без отделки. Ремонт и обстановку делал в браке еще 15 лет назад Бывшая через суд потребовала экспертизу. Суд назначил оценочную экспертизу стоимость квартиры 15 млн. в 2023 гА покупал в бетоне 20 лет назад за 1 млн 600 тыс в 2004 г бывшая требует посчитать квартиру совместно нажитым имуществом и требует 1/2 долиЧто делать

Ответы на вопрос (7):

Дополнительную экспертизу, отдельно квартира, отдельно ваш ремонт считать надо

Написать возражение на иск, указав, что стоимость квартиры увеличилась до 15 млн. не за счёт ремонта, а за счёт изменения рыночной цены квадратного метра. Для написания возражения обращайтесь в личные смс.

Поскольку имущество было приобретено вне брака, то вряд ли суд выделит ей долю в таком имуществе, а вот соответствующую компенсацию вполне.

Раз в добрачную квартиру внесены значительные улучшения супруга вправе просить её разделить.

Ст 37 СК.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие

Ремонт и мебель значительные изменения где

На данный момент ничего - ждать результатов экспертизы.

Далее уже противостоять по сути вопроса.

Надо понимать, в какой мере стоимость увеличилась ввиду ремонта, а в какой ввиду изменения рыночных цен и это должно быть отражено так или иначе в выводах эксперта.

Надо было вопросы экспертам правильно формулировать до назначения экспертизы. Для чего обратиться к юристу за правильной работой по делу. А не 30 вопросов тут задавать об одном и том же. Вопросы на этом сайте не заменяют платной работы юриста по делу.

А сейчас Вы уже бьете, как говорится, по хвостам.

Признать квартиру совместно нажитым имуществом, в Вашей ситуации, у суда оснований нет. Относительно ремонта сложнее: Чтобы произвести раздел затрат на ремонт, суд должен признать изменения значительными и увеличивающими стоимость жилища. Это может быть:

-капитальный ремонт — когда изменились конструктивные элементы, например, газовая плита заменена на электрическую;

-переоборудование — если полностью заменены трубы или вся сантехника;

-реконструкция, например, пристройка к частному дому террасы;

-перепланировка, например, объединение кухни и комнаты;

- иные изменения, которые значительно увеличили стоимость жилья.

Если изменения будут признаны значительными (а в Вашем случае такая вероятность есть) варианта расчета два (но можно использовать сразу оба). 1. Экспертиза стоимости ремонта - путем подсчета стоимости материалов и затрат. 2. Оценочная экспертиза - для определения стоимости, квартиры аналогичной ВАШЕЙ квартиры, но БЕЗ ремонта на сегодняшний день. Посмотрите какой вариант выгоднее Вам.