Возможность расторжения договора заказчиком до начала производства работ - какие законы применяются и какие последствия ожидаются?

• г. Волгоград

На основании какого закона или пункта закона Заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке до начала производства каких либо действий по этому договору? Подробнее: Мама живет в деревне, по деревни проехала компания по ремонту кровли. В итоге насчитали сумму 300000. Естественно таких денег нет, тогда данная фирма оформила на маму 2 кредита в разных банках на 140000 и 160000 руб. Получается всего в месяц 11000. Эту сумму маме озвучили только после подписания договора, при этом все кредитные договора оформляли на дому. Мама решила расторгнуть договор, так как не сможет выплачивать данный кредит. Договор был составлен 4 июня 2023 года. Нужно ли оплачивать неустойку компании. При этом в договоре написанно так как используется кредитные средства заказчика срок исполнения договора продлевает ся на 3 дня. 5 июня мама позвонила директору этой фирмы и уведомила что хочет расторгнуть договор. На что был получен ответ "приезжайте в офис (другой город) пишите заявление, но я (директор) уеду в другой город. " Нужно ли платить не у стойку когда не материала не каких действий подрядчик не произвел?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно читать договор

Неустойку шабашникам платить не нужно и мама вправе в любой момент отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, направив соотвветствующее извещение по адресу, указанному в договоре. Ехать для этого никуда не обязательно. А вот с кредитом уже сложнее. Если деньги уже переведены на счет фирмы, то нужно одновременно с заявлением об отказе указать просьбу вернуть деньги в банк. Если же деньги на счету вашей мамы, то деньги нужно вернуть ей, причем нужно руководствоваться условиями кредитного договора, который может предполагать начисление процентов со дня зачисления денег на счет вашей мамы или на счет исполнителя.

Если можно ссылку на законодательный акт.

В соответствии со статьями 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае понесенные расходы фирма должна подтвердить документально.

Вам необходимо отправить в адрес данный фирмы заявление на расторжение договора. Отправлять желательно почтой России и обязательно приложить реквизиты счета для отправки возврата денежных средств.

При этом, кредитные договора заключенные Вашей мамой, носят отдельный правовой характер.