Перед заседанием звонила судья, спросила приеду на суд или нет, я сказал, что могут решать вопрос без моего присутствия.

• г. Вышний Волочек

День добрый! После развода подарил часть своей квартиры дочери, долгое время там не жил, бывшая жена на основании этого взяла подала в суд и выписала. Перед заседанием звонила судья, спросила приеду на суд или нет, я сказал, что могут решать вопрос без моего присутствия. Ешили в ее пользу, решение не оспаривал. Проходит месяц и мне сново звонит судья и сообщает, что бж взыскивает с меня издержки по ведению дела, а именно 5 тыс. руб., да одновременно мы судимся по алиментам. У меня еще двое детей от 2 брака, она оспаривает размер 1/6 на первого ребенка, я не против платить установленную судом сумму, как делал и до суда. Но вопрос вот в чем: как уменьшить или вообще убрать издержки по делу о выписке, я же не был против, это ее решение привечь представителя.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в соответствии с ГПК РФ сторона, в чью пользу состоялось дело, вправе взыскать представительские расходы на ведение дела.