Стажировка в другом отделе - права работника и длительность оплачиваемой стажировки

• г. Новосибирск

Работаю по ТК. В другом отделе этой же фирмы предложили стажировку, но бесплатно и во время основной работы. С перспективой, что, может быть, переведут в этот отдел (там з/п выше). Фактически сейчас работаю на 2 ставки, а платят за 1. Сколько может длится такая стажировка? Какие я имею права? Могу ли требовать, и на каком основании, чтобы стажировку оплатили?

Ответы на вопрос (5):

Стажировку обязаны оплатить, иначе жалобу в ГИТ Роструда.

Как можно подтвердить, что я действительно стажируюсь? Кадровик сказала, что платить будут только за ту работу (должность), какая указана в трудовом договоре. А моя стажировка в соседнем отделе -- это просто устная договорённость и бесплатная работа "для себя".

Любая работа должна быть оплачена, хоть 0,5 ставки, но оплачена.

С уважением.

Как это оформить в отделе кадров? Кадровик сказала, что платить будут только за ту работу (должность), какая указана в трудовом договоре. А моя стажировка в соседнем отделе -- это просто устная договорённость и бесплатная работа "для себя".

Здравствуйте.

Неплохо работодатель устроился. Стажировка также должна быть оплачена. А переведут Вас или нет - это вилами по воде писано. Почему это назвали стажировкой? По ТК РФ под стажировкой подразумевается обучение в период работы, заключается, например, доп.соглашение к трудовому договору с указанием срока стажировки.

Подайте работодателю заявление об оформлении письменного доп. соглашения о совмещении должностей и оплате этой работы. Вы можете отказаться выполнять данную работу без оплаты.

С уважением.